Дмитрий Шахов на KABAKIN.RU: советы новичкам



Дмитрий Шахов на KABAKIN.RU: советы новичкам

дмитрий шахов баблоруб фото

Думаю, не стоит рассказывать, кто такой Дмитрий Шахов, он же Баблоруб? Отлично! Если нет – марш на блог Баблоруба! И перехожу к главному: данная публикация представляет интерес для начинающих блоггеров. В небольшом интервью Дмитрий подедился собственным опытом, ответив на вопросы о блоггинге, бизнес, личной успешности. Итак, Дмитрий Шахов на KABAKIN.RU: советы новичкам!


Привет, Дмитрий! Начинаем выпытывать твои секреты? 🙂 С чего стоит начать начинающему блоггеру, только запустившему свой проект?

Привет! Ну, давай начнем. Думаю, стоит начинать с интересных статей. Если не будет материала, который интересно читать, то все остальные действия обречены на неудачу. Уже затем можно суетиться по поводу раскрутки своего блога. Многие начинают с комментирования более популярных блогов. Если есть деньги, то медийной рекламы. Неплохо работают гостевые статьи, участие в статейных конкурсах.

И если человек правильно все делает, как быстро пойдут деньги? На что стоит рассчитывать новичку?

Деньги от чего? Блоггинг – малоприбыльная область. Хорошо в ней зарабатывают или публичные фигуры, или содержатели ферм на 20-200 блогов. Какие-то мелкие копейки можно получать с первых дней от размещения постовых, ссылок, контекстной рекламы. Но семью такой мелочью не прокормишь.

А как вообще быстро привлечь поисковый трафик? Есть ли у тебя какие-то фишки, или весь секрет в общеизвестных методах seo и продвижения?

Здесь все просто: пишите статьи на темы, которые интересны людям. Например, “как закатать соления” или “где самый дешевый отель в Таиланде”  🙂

Понятно. А что скажешь о прогонах? Имеет ли смысл новичкам заказывать прогоны по каталогам, соц. сетям и т.п? Каков может быть эффект?

Прогоны умерли как эффективный метод уже очень давно. Лучше потратить время на точечные вбросы в местах, где есть активные пользователи.

Можно ли достичь блоггеру хорошего результата без вложений средств в блог?

Можно. Ты вкладываешь или время, или деньги. Чем меньше денег, тем больше надо вкладывать времени.

Дмитрий, как думаешь, какие самые распространенные ошибки и недостатки, не дающие добиться успеха начинающему блоггеру или бизнесмену?

Лень. Отсутствие терпения. Отсутствие чуйки, деловой сметки.

Ты известен многочисленными проектами, как в сети, так и в оффлайне, а так же творчеством. Как все успеваешь?! Как правильно организовать собственное время?

Да ничего я не успеваю. Просто стараюсь держать ситуацию в целом на контроле, подключаясь лично только тогда, когда проект начинает заваливаться. А ответ на твой вопрос: делегируй все что можно и нельзя.

Когда ты только создал блог, были блоггеры, на которых ты ровнялся? Вообще, есть ли у тебя в жизни «образцы», на которые ты ровняешься? И стоит ли новичкам создавать себе «кумиров»?

Трудно сказать. Были люди, у которых мне нравился стиль. Но копировать его – до этого я старался не опускаться. Создание кумира – нормальный этап во взрослении любого человека. Когда же тебе за тридцать, а ничего не сделал, чем мог бы гордиться, цепляясь за образ кумира, это не очень хорошо. Хотя некоторые известные люди стартовали уже в довольно позднем возрасте, все же надо стараться найти свою нишу как можно раньше.

Вопрос актуальный для многих, кто неправильно начал заниматься блогом: если блог под фильтром Яндекса и/или Гугла, как исправить ситуацию? Если ошибки устранены, как быстро возобновится трафик из поисковиков?

Писать в саппорт поисковых систем и молиться. Других вариантов все равно пока не придумали. Траффик может вернуться через две недели, а может – через два года и не весь. Иногда проще завести другой блог.

Теперь об оффлайне. У тебя есть бизнес. Совет для начинающих бизнесменов: как быстро привлечь клиентов? Как вообще находить клиентов? Что бы говорить предметно, предположим, что «бизнесмен» делает сайты на заказ.

На сегодня есть два основных метода привлечения клиентов: привести попробовать с помощью активной рекламы. И рекомендации. Собственно, других никогда и не было, меняются только инструменты. Мой совет – развивайте лояльность к себе или своей торговой марке. Это небыстро срабатывает, но зато дает долговременный эффект.

Ты работаешь один или у тебя есть команда? Как, что и почему? 🙂

В каждом моем бизнесе есть своя команда. Человек 20 в сумме на всех. Может и больше, я уже просто не всех знаю. Ну, а блог я пишу один.

Последний вопрос: ты проводишь на блоге конкурс с приличными призами. Как привлекаешь спонсоров? Легко ли «уговорить» их поделиться деньгами? Сам выступал раньше в качестве спонсора/судьи на чужом конкурсе?

Это связи. Когда так давно в бизнесе, то обрастаешь полезными связями и достаточно просто постучать в нужный скайп или профиль на ФБ, чтобы тебе ответили. Я никого не уговаривал, желающих было более чем достаточно.

Понятно 🙂 Спасибо за познавательную беседу.  Несколько слов для начинающих блоггеров и посетителей блога kabakin.ru?

Главное, не сдаваться. Если выбрал цель, то надо хотя бы зафиксировать успехи на каком-то этапе, если нет сил двигаться дальше. Двигаясь небольшими шагами тоже можно дойти до вершины.

Беседовал Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

2 комментария к “Дмитрий Шахов на KABAKIN.RU: советы новичкам”

  1. Очень хорошее интервью! Про поисковый трафик полностью согласен! 🙂

  2. Молодцы,ребята!Более откровенного интервью я ещё не читал.Только и читаешь-заработай 10 000 долларов за неделю и тому подобное.Я тоже ищу способ монетизировать свой сайт, но пока не знаю как.



Оставить комментарий