Как стать успешным писателем



Как стать успешным писателем

как написать роман

Вопрос, как стать успешным писателем волнует многих. Да что там говорить, перед началом работы над этой публикацией я вопользовался статистикой Яндекса за прошедший месяц. Цифры говорят сами за себя: запрос “как стать писателем” вводился в поисковике 3160 раз! Так вот, сдержимое этой статьи – опыт. Писательский опыт. Ну, и немного собственных мыслей по данной теме. Для вас этот вопрос тоже актуален? Тогда читаем!


Собственный опыт

На данный момент я не могу назвать себя успешным писателем. Почему? Во-первых, до сих пор публиковались лишь мои публицистические работы в газетах, а художественные работы лишь в сети. Во-вторых, на данный момент я не могу похвастаться наличием законченных крупномасштабных работ, к которым точно нельзя отнести те же рассказы.

Что я могу занести в собственное портфолио художественных работ?

  1. Последние слова перед Армагедонном;
  2. Алиса;
  3. Страна поломанных игрушек;
  4. Запланированное чудо.

Все работы конкурсные, первые заняли даже какие-то места, принеся мне пару копеек (сказка  “Страна поломанных игрушек” и рассказ в жанре фэнтези “Запланированное чудо” ждут результатов оценки жюри).

как стать хорошим писателем

Могу добавить, что в настоящий момент идет работа над романом “Кровь на снегу”, который также будет участвовать в конкурсе романов в жанре ЛитРПГ, организованным совместно издательством ЭКСМО и порталом фантастики Фан-бук. Однако, на данный момент написано лишь несколько глав и пролог, так что вся работа еще впереди. Следить за процессом можно в моем профиле на указаном портале.

Сложности в литературе

Лично для меня не представляет сложности писать художественный текст. Сюжетная линия, развитие героя, персонажи – и с этим можно работать! Сложно заставить себя РАБОТАТЬ, а отличие писателя от графомана – это именно работоспособность первого. Мало написать книгу, надо еще ее вычистить, исправиль слабые места, ликвидировать огрехи и убрать рояли. Многие ли это делают? Нет. Зато сколько на форумах “мастеров”, критикующих издательства , якобы те отклонили гениальную работу!

Так вот, для меня проще написать рассказ, чем роман в виду меньшего масштаба работы. Составить сюжет, основанный на какой-нибудь идее/морали,  желательно завернуть неожиданную, но органичную концовку, поработать над персонажами и антуражем, непосредственно написать и потом почистить результат – вуаля! Готовый рассказ. Конечно, я максимально упрощяю все, но теперь прикиньте масштаб работы над романов в 400 тысяч знаков!

пишем хорошую книгу фэнтези

Лично мое мнение: главная сложность в литературе основана на масштабности проекта. Если человек не может работать над книгой, то ее и не будет. Само собой, речь идет о тех, кто более-менее соображает и не страдает проблемами с психикой, или др. отклонениями от нормы.

Мнение успешных писателей

Юрий Никитин

Юрий Никитин – известное лицо в русской фантастике. Его позиция по нашему вопросы выражается в книге “Как стать писателем”. Если кратко: писать книги, которые будут издаваться, могут все. Для этого надо лишь уметь писать! Ну, и знать некоторые фишки успешных писателей, которыми может овладеть каждый. Кстати, указанную книгу советую всем, кто хочет попробовать себя на литературной ниве.

Милослав Князев

Относительно молодой писатель, однако, уже издавший не одну книгу. Примечательно начало его литературной карьеры. Однажды, Милослав пообещал на литфоруме ежедневно выкладывать текст будующей книги. И он сдержал слово!  Готовую книгу на Самиздате заметило издательство и предложило опубликовать – так в России появился новый писатель. Кстати, мнение Милослава Князева по вопросу, как же стать успешным писателем, можно узнать о него самого! Читайте интервью с писателем на моем блоге 🙂

Вывод

Если есть желание – найдутся возможности. Мораль статьи можно выразить притчей, о том, как тонущий священник отказывался от помощи людей, десктать, ему Бог поможет. А когда после смерти он предстал перед Создателем и спросил, почему тот его не спас, ответ был прост: помощь была предоставлена, но священник от нее отказался.

совет писателю

То есть, все мы имеем возможность писать книгу. Главное, начните и сделайте это. И работайте не завтра или с понедельника, а сегодня! Лично я пошел писать очередную главу конкурсного романа “Кровь на снегу” 😉

Отрывок первой главы романа в жанре ЛитРПГ “Кровь на снегу”

Прозрачная тень, словно из стекла, прыгнула у Прохору, расстреливая его в спину из пистолета. Азиата бросило на снег, но умирать он пока явно не собирается. Кувырок влево, заливая снег кровью, и упругий прыжок на ноги, разворачивающий лицом к неожиданному противнику. Но, тут шансы явно не равны: еще один рывок призрака и Прохор вскрикнул, отпрянув назад. На снегу осталась отрубленная рука с половиной покореженного автомата.
Блин, а ведь он и меня потом так зачистит! Что делать с этим терминатором-невидимкой?!

Помощь пришла откуда не ждал: очередная ракета с леса на этот раз в стену не попала, взорвавшись в воздухе с большим недолетом. Ударная волна опрокинула и Прохора и призрака, ставшего неожиданно видимым. Взрыв был слабее предыдущих, наверное осколками посекло.

Я достал нож и осторожно подошел к телу диверсанта.

Серый комбинезон, уйма кармашков и ремней, а на голове пластиковая защитная маска. Точно осколки: из груди торчит железная хреновина, на животе одежда тоже разорвана, заляпанная кровью. Диверсант дернулся, слепо пошарив ладонью по снегу. Да он живой!

Полоска жизни раненного бойца почти пуста, всего пару процентов краснеют. Прости, парень, ничего лишнего — это игра!

Наклонился и ударил ножом в горло. Игрок выгнулся всем телом, махнув рукой. Епт! Меня отбросило на несколько метров и полоса жизни сократилась до минимума. Хорошо хоть нож остался в руке. Я шагнул вперед.
Противник пошатываясь поднялся навстречу. Судя по замедленности и заторможенности, дебафов после взрыва на нем не мало, но мне одного удара может хватить. Ладно, была не была!

Я кинулся в ноги, рывком опрокидывая израненного диверсанта на снег и вслепую ударил ножом. По голове ударило, полоса жизни провалилась к нулю и…

Игорь

Советуем прочитать:

Книга о том, как стать успешным человеком

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

6 комментариев к “Как стать успешным писателем”

  1. Хороший совет! Писателем тяжело быть, надо трудиться и трудиться!

  2. Виктор:

    Да, как говорится:” без труда, не выловишь и рыбки из пруда”.
    За статью отдельное спасибо.



  3. Спасибо за статью! Хочу быть писателем, только, Игорь, сейчас же книги почти не покупают!!

    • Не соглашусь 🙂

      Во-первых, книжные магазины не закрываются и в них всегда полно людей.
      Во-вторых, работают издательства, а некоторые и очень хорошо. Вывод: книги покупаются.
      В-третьих, многие писатели (в том числе в России) живут за счет гонораров, следовательно, их труд в той или иной степени востребован.
      В-четвертных, расширяется рынок электронных книг.

      …согласись, коммерческие организации работают ради денег (получение прибыли, выплата зарплат, налогов и др. отчислений) и раз они не закрываются – деньги в отрасли есть.

    • Покупают книги и массово. Почему нет? Я лично обожаю писать. Но писателей мало хороших нынче. Так что всем начинающим успехов на творческом пути!

  4. Также посоветовал бы литературу автора Ог Мандино, человек из никого превратился в великого писателя всех времён. Очень интересные книги в основном рассчитынае на бизнес аудиторию. Вообщем есть что почитать.

Оставить комментарий