Выбираем хостинг в Беларуси



Выбираем хостинг в Беларуси

предложение для умных людей

Белорусы, владеющие сайтами или блогами, по существующему законодательству обязаны использовать хостинг в Беларуси и нигде иначе. Однако, у многих возникает ряд вопросов: как выбрать лучший хостинг в Беларуси, можно ли обойти закон, есть ли бесплатные варианты? Отвечаем – без воды, без рекламы, без занудства.


Хостинг в Беларуси

от А до Я

Выбирая площадку для интернет-ресурса в Белоруссии, будь то личный блог или корпоративный сайт, надо ориентироваться на три момента: законодательство, технические характеристики и финансовый вопрос. Опытный веб-мастер знает все особенности в этом деле, однако, если кто-то впервые запускает проект в интернете, то вопросы неизбежны. Именно на них и ориентированна эта статья.



как выбрать хостинг

Правовой вопрос

В соответствии с законодательством Беларуси граждане нашей страны обязаны использовать отечественный хостинг. Доменные имена, как и в случае с блогом KABAKIN.RU, можно использовать любые, а вот площадку для сайта, будьте добры – белорусскую. Физическое лицо, владелец сайта, или юридическое – неважно.

Кто-то задаст вопрос: что будет, если купить американский хостинг или использовать российский бесплатный Ucoz для сайта? А будет штраф.

Из личного опыта. Общался с работником районного отдела КГК РБ и узнал интересный нюанс:  в штате госконтроля катастрофически не хватает специалистов, вообще что-то знающих о хостинге. То бишь, даже если уполномоченное лицо и знает, что такое хостинг, далеко не факт, что “оно” определит территориальную принадлежность площадки сайта. Это косвенно подтверждается и отсутствием в СМИ сообщений о случаях наказания за использование иностранного хостинга. Замечу: облегченно вытирать пот и искать вариант за рубежом не следует, ситуация может измениться в любой момент. Зачем вам рисковать получением штрафных санкций и вступать в конфликт  госконтролем, когда можно найти хостинг в Беларуси? Правильно, риск на ровном месте ничем не оправдан.

бесплатный хостинг в белоруссии

Хостинг в Белоруссии – смотрим на характеристики

На блоге уже есть статья, рассказывающая, как выбрать хостинг для блога. Специально для тех, кто не читал, повторим важные моменты:

  1. Загруженность сервера. Если у провайдера перегрузки и частые проблемы – ваша нервная система под угрозой. Так как сервер у компании может быть не единственным, то даже отзывы реальных пользователей хостинга не всегда могут предотвратить беду. Единственный выход – использование тестового периода (если он есть) или первоначально оплачивать площадку для сайта лишь на месяц. Будут проблемы – оперативно смените хостинг;
  2. Загруженность канала. Этот параметр проверяется пинговыми сервисами, способными дать точную характеристику качеству соединения пользователей с сайтом. После указания адреса сайта компьютеры из разных стран пробуют получить доступ к указанному адресу в интернете и на ваш e-mail приходит отчет;
  3. Техническая поддержка. Этот параметр крайне важен, если только вы не желаете сутками ждать ответа из сервисного центра хостинг-провайдера.

Другие параметры хостинга несведущему человеку ничего не скажут и мы не будем их разбирать, тем более, что сегодня практически все компании предлагают схожие технические решения для интернет-ресурсов. Лично я пользуюсь услугами компании KerioBY (West-Hoster), предлагающей на мой взгляд оптимальные условия сотрудничества – оперативная техническая поддержка, удобный интерфейс личного аккаунта, весьма декократические цены и отсутствие проблем с блогом 🙂

Стоимость хостинга

На том же West-Hoster следующие варианты работы:

хостинг в Беларуси

 

Как видим, стоимость виртуального хостинга не велика. Если в блоггинге вы новичок и хотите просто испытать силы или первоначально потренироваться, то можно воспользоваться бесплатным хостингом на TUT.BY и создать онлайн-дневник без вложения средств.

Надеюсь, найти подходящий хостин в Белоруссии для  вас теперь не проблема 🙂 Если вам пригодилась изложенная информация, или вы узнали что-то новое, то буду признателен за перепост публикации в социальных сетях (понажимайте кпопки под статьей). Спасибо!

 

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

8 комментариев к “Выбираем хостинг в Беларуси”

  1. Незамарачуйтесь, выбирайте хостинг из США. Надежно, очень дешево и никаких проблем никогда небыло

    • Вы, судя по всему, не из Беларуси? Тогда внимательней надо было читать пост – в Беларуси могут быть проблемы при использовании иностранного хостинга.

  2. У меня хостинг от Белтелекома – очень дешево (что для немонетизированного блога актуально) – где-то 12 у.е., правда этого тарифного плана для вновь прибывших вроде бы уже нету. Но в последний год периодически случается, что сайт на 1-3 часа становится недоступным (об этом меня извещают сторонние автоматические сервисы) – а ведь у них и дата-центры, и резервные каналы и вроде как все, что нужно для бесперебойной работы есть.
    Вывод: пока не подвесишь сайт на чей-то хостинг – не узнаешь!!! ни как работает техподдержка, ни насколько надежный хостинг, ни сколько и каких сайтов будет болтаться рядом с вашим на одном ip. Выбирать хостинг только по реальным отзывам знакомых! Либо полагаясь на свою интуицию 🙂
    т.к. часто менять хостинг не есть хорошо для сайта.

    • Почему же, можно всё и узнать. Вот по одному вашему отзыву ситуация с белтелекомом ясна 🙂 Могу сказать, что вам хостинг желатель сменить.

  3. Вот есть у меня сайт в зоне .ру – пока сайт молодой, решила использовать бесплатный хостинг. Но готова была уже нормальный купить, потому что “косяки” случались (в сравнении с белтелекомовским – с ним проблем не знала).
    Но пока решалась на переезд… – заметила, что проблем не стало, совсем, ну ни разу больше. До сих пор сайт там!
    А вот Белтелеком в последнее время наоборот… Я его не стала бы рекомендовать, но и не меняю пока 🙂
    И да, вот вам совет: арендуйте виртуальный сервер и разместите свой сайт там! Надежно. Но недешево…

    • Карина:

      И в чем смысл виртуальной аренды для блога/сайта, чья посещаемость максимум 2000-3000 человек в сутки? Ни в чем… Деньги на ветер. Пффф

  4. Николай:

    Полезная статья, спасибо большое!

  5. Алексей:

    В первую очередь стоит обратить внимание на аптайм. Есть множество специальных сервисов, которые их вычисляют. И именно того сервера, на котором находится ваш сайт. Многие даже пробный период предлагают.

Оставить комментарий