Охота на птиц? Нет - охота с ловчими птицами!



Охота на птиц? Нет – охота с ловчими птицами!

При слове охота, в сознании большинства людей возникает образ небритого брутала-охотника, с ружьем продирающегося через густую чащу. Что ж, такой стереотип имеет право на существование, однако мужская охота может быть совсем другой! Представьте на мгновение зеленый луг или широкое поле. В сторону леса мчится заяц, а то и серый волк. Но… Неожиданный удар прерывает бег, опрокидывает зверя. Спикировавший беркут, раскинув мощные крылья, прижимает его к земле, бьет клювом еще подрагивающую жертву. Конечно, такую картину можно вообразить, но пока сам не побываешь на охоте с ловчими птицами, не почувствуешь бешеный адреналин и азарт, ТАКИХ охотников не поймешь.

соколиная охота




Охота с хищными птицами, как увлечение настоящих мужчин, известна давно. Считается, что колыбель этого занятия – древняя Индия. Через Персию охота с ловчими птицами проникла и на Балканский полуостров, а потом и на крайний Запад к кельтам. В результате великого переселения народов, в IV-V веках, она стала распространенным времяпровождением знати.

охота с орлом

На Руси ловчих птиц знали и уважали. В былинах сохранились упоминания про соколиную охоту, которую любили князья и бояре, а к 19 веку уже существовали учреждения по отлову ловчих птиц на Урале и Печоре, в Перми и Сибири, и на других просторах Российской империи. Однако, расцвет охоты с хищными птицами приходился на время правления Алексея Михайловича, при котором был создан известный Урядник сокольничего пути.

ловчая птица

В начале ХХ века охота с ловчими птицами в России практически исчезает. Исключение составляли лишь степные страны, где это занятие продолжало пользоваться популярностью. В СССР сходить на охоту с соколом или беркутом, можно было лишь в Абхазии, Аджарии, Казахстане, Туркмении и Киргизии.

Ловчие птицы

Ловчих птиц условно разделяют на благородных и неблагородных. Благородные, в свою очередь, разделяются на две категории. Птицы высокого полета, сокол и кречет, бьют сверху, хватая ее в момент удара или только поражая когтями. Ястреб, птица низкого полета, ловит добычу «вдогон», догоняя и хватая. Как следствие, ястреб может охотиться даже в кустарнике, что невозможно при использовании птиц, умеющих хватать добычу лишь на открытой местности.

беркут и волк

Все остальные ловчие птицы: коршуны, осоеды, сарычи, орлы и др., считаются неблагородными птицами, хотя в том же Китае считаются лучшими охотниками.

сокол на охоте

Как приобрести ловчую птицу?

Обычно охотничью птицу достают птенцом из гнезда, однако существует множество других способов. Например, ловля колпачной сетью, кутнями, схватнями, понцами или с помощью наживки. Кстати, в виде наживки может использоваться даже филин, которого не любят дневные хищники! Если ловить самостоятельно ловчую птицу желания или возможности нет, можно просто купить. Цена, правда, не самая маленькая. При покупке, стоит обратить внимание на помеченость птицы, надлежащее оформление документов и наличие в бумагах правильной маркировки индивидуальной метки птицы.

птенцы сокола

Вывод

Неважно, кто у вас в охотниках: ястреб, орел или сокол. Не важно, какую добычу вы хотите добыть: кролика, птицу, лису. Важно другое: ловчая птица может стать настоящим другом мужика, дарящим море приятных впечатлений и эмоций. Если для вас это важнее, чем добыча как таковая — охота с ловчими птицами именно для вас.

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

6 комментариев к “Охота на птиц? Нет – охота с ловчими птицами!”

  1. Геннадий:

    Здорово! Игорь, а Вы что – охотник?

  2. Жена =):

    У нас есть ловчий кот =))

  3. Вадим:

    У меня есть 3 отличных охотника – 2 соколиные кошечки и 1 ястребиный кошак. Валят любую добычу. Кому надо – отдам бесплатно, а то дома уже всю живность истребили.

  4. Риболов:

    Да, охота с ловчими прицами это оригинально и очень захватывающе. После прочтения даже задумался, может забить на рыбалку и стать охотником 🙂

Оставить комментарий