Блог|Перезагрузка



Блог|Перезагрузка

перезагрузкаСтатичность – в чем-то хорошее качество. Неподвижность опоры или сигнального буя всегда ценится. Но, если смотреть на это в контексте блоггинга, то возникают несколько нюансов. Первый, опять же – положительный. Неизменность тематики и семантического ядра хорошо влияют на оценку Яндекса, Гугла и др. поисковиков, что очень хорошо, если проект успешный и приносит какие-то дивиденды. Но, если интернет-проект не удался? Тогда делаем перезагрузку!


KABAKIN.RU

Проект KABAKIN.RU запущен более года назад и за время своего существования претерпевал некоторые метаморфозы. Сперва это был блог обо всем (как теперь понимаю, наоборот – ни о чем). Потом сайт для мужчин с соответствующими тематиками (девушки, спорт, мужская мода и т.п.). Но, динамики развития не было: посещаемость доходила до 150 человек в сутки, ТИЦ застыло на уровне 10, а PR – на 3. Проект начал приносить деньги, но мизерные: гроши за счет продажи ссылок на Блогуне, призовые места в нескольких интернет-конкурсах. Когда проект выпал из индексации Яндекса, я понял – назрел кризис. Но, что такое кризис? Новые возможности!

Перезагрузка

Итак, мои выводы:

  • Блог должен быть о том, что любишь, или в чем разбираешься. За последнее время, я здорово поднаторел в создании сайтов (начинал с этого сайта, а закончил открытием ИП и началом карьеры в компании WEBCITY), получил новые знания и навыки в интернет-продвижении, начал пробовать себя в интернет-бизнесе. Это мне интересно и именно в этой сфере я и дальше буду развиваться. Так что, новая (и окончательная!) тематика блога – SEO и блоггинг, реклама и PR, бизнес в интернете, HTML и  CSS;
  • Получать прибыль с помощью ведения блога – это вполне допустимо, но! Продажа ссылок за гроши – это глупо. Если получать прибыль, то реальную (хорошие деньги за вечные потовые, аренда мест под баннеры, партнерки), а для этого начать регулярно  выделять время для работы над блогом. А то, словно сапожник без сапог: другим помогаю, а в свой блог и правда мало сил и времени вкладываю.

Примечание

Заодно, это будет своеобразный эксперимент.

Во-первых, изменение тематики блога: как отреагируют поисковики (особенно Яша и Гугл)?

Во-вторых, создание на основе блога тематического портала, содержащего обучающие материалы и курсы для начинающих блоггеров, программистов, специалистов по продвижению в интернете и PR. Опять же, с одной стороны блог начинает создаваться с нуля (тематического контента пока нет), а с другой стороны “история” в Яндексе и Гугле явно отрицательная: не первое изменение тематики, ссылочный бум (одно время я не контролировал исходящие ссылки, а блог-то DoFollow).

Что из этого получится? Увидим. Подписывайтесь на блог KABAKIN.RU или добавляйте его в закладки и перемены не пройдут мимо вас! Итак, окончательная трансформация блога Игоря Кабакина: из поискового гетто и информационного болота в светлые выси!

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

6 комментариев к “Блог|Перезагрузка”

  1. В жизни постоянно нужно что-то менять и пробовать) так что успехов в переменах)

  2. Игорь, у меня такая же ситуация: создала блог, не понимая сути работы. То одно писала, то другое. И сейчас меня разрывает на три направления. Интересно будет наблюдать за Вашими изменениями. Буду заглядывать, интересно 🙂

    • Заходите, буду рад вас тут видеть.



      …если “разрывает” – то запустите еще проект 😉

  3. Мой блог тоже без тематики, но я не парюсь. Тематика вещь довольно расплывчатая, в настоящее время довольно сложно найти сайты, которые никогда не переступают за границы своей темы, некоторые темы неразрывно связаны. Человек ещё может понять связь, поисковые машины – сомневаюсь. Главное интересный материал, а не тематика.

  4. Игорь, Вы молодец!
    Поиск очень важен! И я говорю вам БРАВО, так как не каждый может сделать выводы, сломать старое и построить НОВОЕ! Можно просто опустить руки… а можно искать и самое главное, не теряя духа, двигаться дальше! Согласна, что блог должен быть на тему того, что любишь, чем как говорится, “болеешь”!
    Развития вам, процветания вашему блогу!
    Перемены всегда к лучшему!

Оставить комментарий