Как стать индивидуальным предпринимателем в РБ



Как стать индивидуальным предпринимателем в РБ

Советский союз остался в прошлом и все больше людей в Беларуси начинают понимать, что заработать деньги гораздо проще работая на себя, чем на чужого дядю. Соответственно, вопрос, как открыть ИП в Беларуси актуален как никогда. Возможно и у вас есть подобный вопрос? Тогда читаем дальше!

как стать ип в беларуси


Начинаем собственное дело: с чего начать?

Все начинается с идеи. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя вам придется указать виды деятельности, которые вы будите осуществлять и надо учитывать, что некоторые из них подлежат обязательному лицензированию. Поэтому, мыслите не стандартно! Дело в том, что одну и ту же работу можно назвать по разному, что повлечет уменьшение головной боли в последующем.

Пример: если вы хотите продавать автомобили из США, то можно это назвать “куплей-продажей”, а можно и информационными услугами (не нужна лицензия, меньшая ответственность перед покупателями).

Почему лучше выбирать деятельность, которую не надо лицензировать? Да хотя бы документооборот будет меньшим. Хотя, конечно, дело ваше.

Другой нюанс – это налогооблажение. Если эта тема будет интересна читателям, в последующем сделаю разбор налогов в Беларуси для ИП.

Регистрация в качестве ИП в РБ

Для того, что бы стать индивидуальным предпринимателем в РБ необходимо пройти государственную регистрацию. В Минске для этого придется обратиться в администрацию того или иного района, а в других населенных пунктах вам помогут городские или районные исполкомы. 

Необходимые документы

  • Заявление о регистрации (образец можно поссмотреть по месту регистрации);
  • Личная фотография (3х4);
  • Квитанция об оплате госпошлины (в размере 0,5 базовой велечины).

Важно! Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты государственной пошлины, например, студенты дневной формы обучения, или безработные, состающие на учете в органах по труду, занятости и социальной защите и т.д.

Как правило, если все необходимые документы поданы, то вы сразу получите на руки свидетельство о государственной регистрации ИП. Документы о постановке на учет вы получите в течении пяти рабочих дней после регистрации.

как открыть бизнес в беларуси

Как видите, все максимально просто – стать индивидуальным предпринимателем в РБ и начать зарабатывать деньги очень просто. Если у вас возникли вопросы или замечания – пишите в комментариях или мне лично через раздел контакты.



Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

6 комментариев к “Как стать индивидуальным предпринимателем в РБ”

  1. Хочу стать очень. Спасибо за статью.

  2. в свое время тоже хотела заняться своим делом, но все как-то что-то останавливало

  3. Что? Как? Лукашенко на них нет 🙂

    А вот утверждение о том, что работая на себя, проще заработать, чем работая на хозяина, довольно спорное. Работая на себя легко воплощать свои идеи в жизнь, но далеко не все на этом зарабатывают.

    • Тем не менее абсолютное большинство работает за очень скромные деньги.
      Да и собственный опыт работы в Беларуси: на стройке получал 300-400 у.е., в торговле 400-450, директором сельского ДК вобще чуть за 200, а открыл ИП – 800-900 долларов (в среднем).

      • Валентина:

        Разница просто космическая! Вы – молодец!
        Открыть свой бизнес- дело непростое, но себя оправдывающее:)
        Как говорится, кто не рискует, тот
        “Сидит на зарплате”:):):)

  4. Хочу быть ИП. Только в РК!)

Оставить комментарий