Улучшаем память в любом возрасте



Улучшаем память в любом возрасте

как тренировать память

Здравствуйте! Все хотят стать успешными людьми, забывая, что такого качества как успешность на самом деле и нет. Оно миф, вымысел! Если посмотреть на любого из выдающихся людей беспристрастно, то становится ясно, что все их достижения – это результат какого-либо качества личности, или, чаще всего, совокупности качеств. Соответственно, если перед вами стоит вопрос, как же стать успешным человеком, то ответ прост – начните развиваться! Сегодня же у нас речь пойдет о памяти человека, которую можно улучшить в любом возрасте.


Что такое память?

Память человека представляет собой одну из функций сознания, предназначенную сохранять и воспроизводить информацию, для ее использования в мышлении или организации действий. На основе ее функций выделенны и основные процессы: запоминание, хранение и воспроизведение.

как улучшить память картинка

Виды памяти мы не будем разбирать подробно, так как классификаций созданно очень много. Остановимся лишь на основных моментах. Память можно разделять на следующие виды:

  1. Кратковременная и долговременная;
  2. Визуальная, звуковая, кинестическая (моторная), вкусовая и болевая.

Кратковременная память позволяет воспроизвести информацию без повторения в промежуток от нескольких секунд до нескольких минут после получения сведений, причем, объем данных весьма не велик: по разным оценкам от 4 до 7 объектов. Данный объем можно увеличить применяя различные методики развития памяти или обычную группировку объектов. Пример: запомнить буквы КМСГАИКГБФСБМЧ обычному человеку с ходу сложно, а вот информация, переданная в виде КМС, ГАИ, КГБ, ФСБ и МЧС гораздо удобнее для запоминания. Долговременная память, в отличие от кратковременной, способна хранить большие объемы информации и потенциально на всем периоде жизни человека.

Соответственно, другая группа вариантов памяти, основанна на сенсорном способе получения информации (через зрение, слух, осязание и т.д.).

Улучшаем память в любом возрасте

Существует любопытный факт: даже внутриутробные воспоминания или детскую память можно “воскресить” в измененных состояниях сознания. Что это означает? Этот факт говорит о том, что память любого человека (без травм мозга или серьезных нарушений, вроде болезни Альцгеймера) вполне развита и обычному человеку надо не укреплять ее, а учиться использовать в жизни.

Первый шаг для этого – постижение законов памяти и применение их в жизни.

Законы памяти

  • Закон установки. Если задать самому себе установку запомнить сведения, то процесс запоминания пройдет гораздо проще и успешней;
  • Закон интереса. Запоминание интересной информации происходит и быстрее, и эфективнее;
  • Закон действия. Применение информации на практике способствует ее запоминанию;
  • Закон осмысления. Если осмыслить полученные сведения, то шансы на их запоминание повысятся;
  • Закон контекста. При связывании в сознании новой информации с уже усвоенной и запомненой, полученные сведения запоминаются проще;
  • Закон незавершенности. Незавершенные задачи, действия, факты, фразы и т.п. запоминаются эффективнее;
  • Закон торможения. При получения похожих “пакетов информации” новые сведения могут перекрывать собой старые сведения;
  • Закон повторения. Лучше и быстрее запоминаются сведения при их повторении;
  • Закон длинны ряда. Эффективнее запоминать объемы информации не превышающие кратковременную память;
  • Закон края. Лучше запоминается информация полученная в начале и конце “информационного пакета”.

законы запоминания

Второй шаг, позволяющий улучшить память в любом возрасте – это изучение мнемонических методов запоминания.

Справка! Мнемоника – это искусство зпоминания, в свою очередь мнемотехника (мнемонические методы запоминания) представляет собой совокупность техник, приемов, способов по запоминанию информации путем создания в сознании ассоциаций, облегчающих воспроизводство полученных сведений.

В сети можно найти много методик, книг и руководств, поэтому мы назовем лишь основные и если у вас появится желание – их можно легко найти, изучить и начать применять на практике.

Мнемонические методы запоминания

  • Запоминание сложных терминов или иностранных слов с помощью созвучных;
  • Создание смысловых фраз из первых букв запоминаемых слов;
  • Рифмизация информации;
  • Нахождение и/или создание ярких ассоциаций (образов и фраз) с запоминаемыми сведениями;
  • Метод Айвазовского, основывающийя тренинге визуальной памяти;
  • Метод Цицерона, основывающийся на пространственном воображении человека;
  • Метод связующих звеньев, применяемый для запоминания любых словесных рядов;
  • Метод создания структурных связей, который применяется при отсутствии возможности создания ассоциаций или смысловых связей;
  • И т.д.

как улучшить память

И тетий шаг – это обеспечение мозга питательными веществами, так как связь между общим состоянием мозга и памятью несомненна.

Правильное питание

  • Ограничение в питании насыщенных жиров. Как показали исследования, повышенное содержание насыщенных жиров в рационе снижает память и концентрацию внимания;
  • Употребление в питании достаточного количества жирных кислот Омега-3, что положительно сказывается на памяти;
  • Достаточное количество в диете фруктов и овоще, которые содержат антиоксиданты (защищают клетки мозга);
  • Полное исключение алкоголя. Польза красного вина – миф, не подтвержденный ни одним оъективым исследованием! Алкоголь в любом напитке при попадании в кровеносную систему доходит до мозга,  убивая его клетки. Конечно, бокал вина или пива раз в месяц не катастрофичен, т.к. число погибших клеток мозга на фоне общего количества не велико, но, в любом случае – это уничтожение собственного потенциала;
  • Достаточное количество в рационе сложных углеводов, которые слудат источником энергии на протяжении большого отрезка времени. Если съесть что-то сладкое, энергии надолго просто не хватит!

рацион для хорошей памяти картинка

Заключение

Как видите, никаких невыполнимых советов тут нет – все реально и доступно. Более того, даже применение некоторых из советов поможет вам стать лучше, а значит и успешнее 🙂  Улучшаем память в любом возрасте – делаем новый шаг на пути самосовершенствования!

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

6 комментариев к “Улучшаем память в любом возрасте”

  1. Особенно грецкие орехи хорошо помогают улучшать память! Это факт)
    Кстати, почему при ежедневном обновлении блога такая маленькая посещаемость и так мало комментариев??!)
    Блог то у тебя классный))

    • Я не так давно из бана поисковиков блог вывел. Индексирование востановилось, но трафик еще мизерный. К тому же, существенно поменялась тематика и много публикаций вообще снес. Зато новый опыт: вывод сайтов из под санкций поисковиков 😉

  2. Олег:

    Все пошел тренировать и улудшать свою память,а если серьезно то орехи действительно помогают очень хорошо памяти,со временем все восстановиться не переживай 🙂

  3. Игорь, блог действительно интересный, так держать!

  4. алекс:

    Сейчас много различных методик улучшения памяти, я даже занимался по одной, полностью осилить времени не хватило, но список в магазин теперь держу в памяти.



  5. Наш мозг как и любая мышца в теле нуждается в постоянных тренировках и нагрузках.

Оставить комментарий