SEO-блоги в Беларуси: корпоративное засилье



SEO-блоги в Беларуси: корпоративное засилье

top 3 сео блоги в Беларуси

Добрый день! Эта публикация посвещенна SEO-блогам Беларуси, наиболее известным и популярным. Почему именно белорусским блогам? Ну, как-никак я сам из Беларуси и живу/работаю именно в этой стране. Так что, пора было оглянуться по байнету в поиске чего-нибудь интересного, проявить патриотичность. Оглянулся. Проявил. Кое-что даже нашел. Но, интересный момент: на фоне развитого корпоративного блоггинга реально раскрученных блоггеров-индивидуалов не видно!


В поиске СЕО блогов байнета 2014

Наиболее оптимальный вариант поиска хороших блогов – это поиск по результатам их деятельности. Соответственно, я начал поиск с помощью  запросов “сео блог”, “блог по продвижению в интернете“, “seo продвижение”. Использовался поисковик Яндекса, причем, в этот обзор попали лишь блоги с доменом .by.

SEO-блоги в Беларуси  TOP 3

  1. Seoblog.by. Первое место уверенно занял корпоративный блог компании Promo Webcom (подразделение Webcom), специализирующейся на поисковом продвижении и seo-оптимизации сайтов. Блог начал свое существование в далеком ноябре 2007 года, а последняя публикация (на момент написания этой статьи) создана 1 августом 2014 года. В последнее время Seoblog.by не часто радует читателей новыми постами. в среднем выходит 1 публикация в месяц. Содержание блога: анонсы SEO и IT мероприятий, стартующих в Беларуси, новости поискового продвижения, советы по оптимизации сайта и т.п;
  2. Seotalk.by. На втором месте нашего рейинга SEO-блогов Беларуси разместился корпоративный блог компании ЧУП “Гусаров Групп”. Блог “родился” в январе 2010 года, а последняя публикация датируется 22 марта 2014 года. Как видим, статьями seotalk.by радует читателей крайне редко, а ведь материалы на нем довольно интересные: интервью, SEO-новости и т.п. Последняя публикация – интервью с Сергеем Котыревым, а до этого на блоге засветился Денис Каплунов;
  3. Seonet.by. Третее место занимает блог “SEO и бульба“. Эврика! Первый среди “частников” в нашем обзоре :-)! Однако, удручает дата последней публикации – 06.12.2013 года. Судя по всему блоггер Андрей нас покинул или просто будет радовать новыми постами крайне редко. Вдвойне печально, так как содержимое блога доступно и хорошо изложенно: сео продвижение, обзоры see-софта и сервисов, аналитика и новости.

Так же, можно заглянуть на блог dorian.by. Хоть, в наш рейтинг он и не попал, однако, и содержание и оформление вполне на уровне. Но… С топовыми блогами рунета, конечно, сравнить его нельзя. Как видите, два из трех блогов нашего рейтинга – корпоративные. Блогосфера Беларуси, что с тобой!? Ты где? Ау!

В следующем обзоре я расскажу о блоггерах из Беларуси, по тем или иным причинам работающим над блогами в других доменных зонах.

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

3 комментария к “SEO-блоги в Беларуси: корпоративное засилье”

  1. Хороший обзор и блоги интересные!)
    Я тут подумал и решил сделать обзор казахстанских блогов!) думаю, это будет интересно!)

  2. Интересный обзор. Интересно было бы почитать аналогичный обзор украинских блогов. Спасибо за статью.



Оставить комментарий