Стоит ли нанимать удаленного сотрудника?



Стоит ли нанимать удаленного сотрудника?

удаленная работа в интернете

Интернет создал новую реальность, существующую параллельно обыденной, и дающую новые возможности в бизнесе. К примеру, при подборе сотрудников на многие вакансии становится популярной удаленная работа, позволяющая снизить офисные затраты и работать с профессионалами всей планеты. Опять же, если вы ищите удаленную работу – интернет вам поможет. Сегодня мы рассмотрим особенности подобной работы, так как многие бизнесмены задаются вопросом: стоит ли нанимать удаленного сотрудника?


Удаленная работа – информация для работодателя

Существует мнение, что использование удаленки в наеме сотрудников позволяет существенно экономить на заработной плате и офисных расходах. Это частичная правда. С одной стороны, офисные расходы и правда уменьшаются, да и найти человека, готового работать по удаленке за меньшие деньги, чем житель Москвы, например, просто. Однако, тут всплывает еще ряд особенностей удаленной работы.

  • Финансовые затраты на подбор подходящих сотрудников. Эта часть затрат в бизнесе существенно увеличивается, ведь найти удаленного сотрудника с подходящей квалификацией и набором нужных качеств (самомотивация, честность, организованность и т.д) гораздо сложнее, чем офисного работника. Надо учитывать, что не каждый нанятый струдник в итоге покажет желаемый результат;
  • Инвестиции. Для создания и поддерживания инфраструктуры совместной работы необходимо вкладывать деньги в различные сервисы (автоматизация бухгалтерии, трекинг задач, програмное обеспечение, базы данных и т.д);
  • Дополнительные расходы. Зачастую, приходится нести дополнительные траты на оборудование рабочих мест удаленных сотрудников, особенно, если внайдены классные кадры.

В итоге, не редкость ситуация, когда использование удаленных сотрудников позволяет экономить не в разы, как бытует мнение, а на 15-25%, причем, эти цифры не окончательные, т.к. остается открытым вопрос, какую  же результативность в работе покажет сотрудник.

Преимущества удаленной работы

  • Возможность приобрести уникальных специалистов. Удаленная работа позволяет сотрудничать с людьми, проживающими в других регионах или странах. Особенно актуален этот момент для компаний, работающих в небольших населенных пунктах и знакомых с кадровым голодом;
  • Мотивация сотрудников. Одного человека мотивирует наличие удобного офиса, а другого – возожность зарабатывать хорошие деньги не выходя из дома. Кто-то стремиться лишь к креслу и ТД, а кто-то фанатеет от интересных, трудных задач, которые перед ним ставит начальник. Как вы думаете, какая мотивация сотрудника принесет вашему бизнесу больше денег?

блондинка удаленная работа

  • График работы и результативность. Что бы не говорили, а график работы существенно влияет на результаты работы людей. У всех из нас разные биоритмы, привычки, потребности и традиционный график с 8.00-17.00/9.00-18.00 не всегда удобен и приятен. Личный опыт: работал как-то в компании ОДО “Алеся”. В 8.00 мы были в офисе и начиналичь чаи, оциальные сети, игрушки на компьютерах. А все почему? Сотрудники не высыпались (офис за городом, дорога), да и звонить клиентам до 9.00-10.00 смысла не было.

Добиваемся высокой эффективности работы удаленных сотрудников

Не смотря на все трудности удаленной работы, на процесс можно влиять. Так, существует ряд традиционных методов, позволяющих увеличить эффективность подобного сотрудничества.

  1. Использование тестовых заданий. Перед началом потенциального сотрудничества, поручите человеку выполнить  тестовое задание. Этот метод позволит сразу отсетить до 90% кандидатов на вакансию, не обладающих нужной квалификацией и навыками;

изображение работа в сети

  1. Личные встречи. Организация личного общения между сотрудниками позволит создать корпоративный дух в компании. Тренинги, семинары, или совместный отдых раз в год – это все сплочает коллектив, увеличивая эффективность работы удаленных сотрудников;
  2. Создание сотрудников “с нуля”. Как показывает практика, не всегда выгодно искать готовых специалистов. Зачастую, будет гораздо проще создать профессионала “с нуля”.

Как видим, удаленная работа – это не просто экономия на офисных расходах и заработной плате. Если к этому варианту сотрудничества подойти правильно, то ваш бизнес получит новое пространство для развития и роста, ведь удаленные, высокопрофессиональные сотрудники – это сочетание высокой мотивации и хороших личных качеств.

А у вас есть опыт удаленной работы в качестве работнка или нанимателя? Расскажите!

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

11 комментариев к “Стоит ли нанимать удаленного сотрудника?”

  1. У меня 70% персонала работает удаленно: бухгалтер, часть дизайнеров и даже офис с уборщицей )) если серьезно, экономия действительно серьезная

  2. Конечно на удаленных сотрудниках можно хорошо съекономить, но в тоже время и не так просто все контролировать. У меня был печальный опыт с одним из удаленных сотрудников. Когда начал контролировать качество работы (потому что стал вопопрос о качестве или вообще даже о выполнении самой работы) сотрудник очень быстро ретировался….



    • Это больше к вопросу доверия, мотивации и системе оплаты труда, c розгой стоять над нерадивыми тоже не вариант )

  3. Удалённые сотрудники, конечно, позволяют экономить, но это очень большой риск. Такие сотрудники могут не только элементарно халтурить, но и обкрадывать компанию на очень приличные суммы.

    • А вы хотите сказать что например в супермаркете с персоналом в 700-800 человек не крадут? Крадут и еще как крадут. По этому либо проверенные люди либо создать сотрудника с нуля.

  4. Валентина:

    Экономия- очень неплохая)
    Во-вторых, говоря о честности, ответственности и качестве выполнения работ- все люди разные: кто-то хочет работать, а кто-то просто хочет получать деньги за просто так… Недобросовестные сотрудники попадаются везде, не важно работают они удаленно или нет- все от человека зависит.
    Вообще, нужно делать “сдельную” оплату,
    Выполнил человек работу (план)- получил оплату, чтобы не было желания схалявить.

  5. Дмитрий:

    Самое главное это адекватность удаленного сотрудника или фрилансера. Да есть методы контроля работы, но никто не защищен, что человек будет отпрашиваться, работать в нерабочее для Вас время или вообще в выходные. Всё зависит от направления деятельности и специфики.

  6. Стоит и не только нанимать согласно ТК РФ, а еще и оплачивать это должным образом. Зачастую у нас в стране удаленный сотрудник это бесправное, низкооплачиваемые, безликое существо. Которое можно легко взять на работу и с той же легкостью расстаться с ним.

    • Виктор:

      Согласен. Сотрудники, которых не видят в офисе изодня в день – становятся “невидимками”. Их вродебы и нет вовсе. А работа делается сама по себе.

  7. Я работаю удаленно с заказчиками. Это не мешает мне тратить больше времени на работу дома. Не нужно никуда ездить, обсуждать вопросы в офисе, а результат один и тот же.

  8. Среди плюсов: работаешь дома, экономия на транспорте и времени на дорогу, всегда можно расслабиться, сам формируешь свое рабочее время и отдых
    Среди минусов: можно работать с утра до утра, отдыха больше, чем работы, много отвлекающих факторов – жена, дети, соседи, футбол, чай, онлайн игры..
    Если можешь самоорганизоваться – то работать дома можно так же эффективно как и на офисе, если нет – ищи офис

Оставить комментарий