Книги жанра ЛитРПГ



Книги жанра ЛитРПГ

литрпг жанр

Все чаще в сети ищут книги жанра ЛитРПГ. Почему? Попробуем разобраться вместе в новом жанре на блоге KABAKIN.RU, а заодно узнать новинки ЛитРПГ и авторов, радующих новыми книгами этого направления. Их, кстати, уже не мало и если учесть популярность литературной фантастики на основе игровых онлайн-миров, то становится понятным факт, возникновения новых громких имен в писательской среде. Итак, все о новом направлении литературе на моем блоге!


Новый жанр в фантастике

Что такое ЛитРПГ? Это новое направление в фантастике, основанное на играх и игровых вселенных и с обязательным наличием атрибутики игр RPG (уровневое развитие героев основанное на  “раскачке”, квесты, игровые способности и т.д). Соответственно, фантазия авторов в этом жанре не ограничена Вселенными меча и магии, тут может быть и постапокалиптический мир, другая планета, космос.

картинка настоящий рыцарь

Не могу согласиться с критиками ЛитРПГ, сетующими на вырождение современной фантастики, отсутствие фантазии у авторов и примитивизм нового направления. Во-первых, сейчас уже целое поколение молодежи, которое выросло на онлайн-играх и жанр будет пупулярен среди них (уже популярен!). Во-вторых, не смотря на тот факт, что я не любитель RPG-игрушек в сети, мне было интересно читать книги в новом жанре, а значит, и другим вполне может понравиться. Конечно, можно сказать, а кто-то и говорит, что “хорошая литература” – это удел элиты, а все остальные просто не доросли до нужного уровня, мне от таких высказываний ни холодно, ни жарко. Сразу вспоминаю классические произведения, которые сам читал когда-то запоем, и читает современная молодежь, не замечанная в любви к литературе в целом (“Мастер и Маргарита”, например). Что, до этих книг доросли, а до “хорошей литературы” нет? 🙂

Громкие имена и книги жанра ЛитРПГ

Заканчиваю пустоблудие и перехожу к обзору авторов, создавших классные вещи в жанре ЛитРПГ. Уточняю, авторы в обзоре не все, так как пишу лишь о тех мастерах, чьи книги читал лично.

  • Василий Маханенко. Некоторые называют мир Барлионы лучшим из созданных в жанре и неудивительно – хорошие книги, яркие герои, реальное писательское мастерство автора;
  • Дмитрий Рус. Еще одно громкое имя в новом жанре ЛитРПГ;
  • Дем Михайлов. Мир Вальдиры нравится многим и книги серии “Господство кланов” точно не залеживаются на прилавках;
  • Михаил Дулепа. Серию “Творцы читать” можно, но… После первой тройки я не впечатлен. Читается легко, ляпы на глаза не лезут, все в целом в порядке;
  • Артем Каменистый. Книга “Самый странный нуб” мною прочитанна очень быстро и с нетерпением жду продолжение. Респект автору!

Как видите, авторов мой обзор попало не много. Замечу, читаю не так много, как в юности и книгами жанра ЛитРПГ мои вкусы не ограничиваются.

У вас есть на примете, другие авторы и книги жанра ЛитРПГ, не указанные в обзоре, но ничем не хуже перечисленных – пишите в комментариях. Всем добра!

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

2 комментария к “Книги жанра ЛитРПГ”

  1. Не читал ни одной книги такого жанра?!)
    Как понимаю, книги про сталкеров относятся к этому жанру?!)

    • …нет, это разные жанры)).. Прочитаешь того же Шамана – заценишь разницу.



Оставить комментарий