Как стать уверенным человеком



Как стать уверенным человеком

уверенность в себе

Вопрос, как стать уверенным человеком волнует многих, так как бытует мнение: успешность невозможна без уверенности в себе. Тем не менее замечу, что на одной уверенности далеко не уедешь, так как это качество без прочной базы навыков, знаний и опыта трансформируется в негативное – самоуверенность. Однако, с чего-то же надо начинать? Итак, если вас гложен неуверенность в себе, то пора браться за дело. Неразрешимых проблем нет!


Как стать смелее и увереннее

У кого-то это вызовет разочарование, но начинается путь обретения уверенности в себе не с психологических упражнений. Конечно, существуют методики по развитию нужных качеств в человеке, основанные на психологии, НЛП, гипнозе и самогипнозе, но правильно ли это, создавать на пустом месте нужную характеристику в сознании? Если человек не меняется сам, то ничего хорошего ждать не придется. Если посадить в пустыне саженец яблони, хрупкое дерево в жестоких условиях на плохой почве не приживется? Так же и с уверенностью. Приведем пример.

Молодой человек крайне стесняется общаться с девушками. Гуру психологии промывает наивный мозг и вуаля! Парень забывает о неуверенности и начинает “клеить” любых красоток. НО! Лишний вес (под 100 кг при росте 170 см), проблемная кожа и неумение подбирать гардероб приводят к тому, что КПД знакомств с девушками равен нулю. Как долго продержится “привитая” уверенность в себе? Не много…

картинка как стать увереннее в себе

Создаем “базу” для уверенности

  1. Увеличение объема знаний. Не хватает уверенности при общении с девушками? Изучите литературу по женской психологии, пикапу, исксству общения. Нужно это качество для карьерного роста? Станьте знатоком своего дела. Помните, знание – это сила;
  2. Развитие нужных навыков. Знать и уметь – разные вещи. Если для увеличения объема знаний надо много читать и слушать знающих людей, то для развития навыков надо практиковаться. Другого пути нет!
  3. Развитие сопутсвующих профилю навыков. Пример: не хватает уверенности для выступления перед аудиторией. Начните с развития ораторских качеств, силы голоса, красоты жестов. Если же вы дополнительно пройдете курсы по стилю и начнете классно одеваться – это тоже бонус, укрепляющий уверенность в себе!

как стать успешным человеком

Как стать уверенным человеком?

Переходим к техникам развития уверенности. Их можно применять, как в комплексе так и отдельно друг от друга.

Герой

Закройте глаза, представив перед собой зеркало (желательно расслабьтесь, предварительно потренировав состояние релаксации). А теперь вы должны увидеть в этом зеркале Героя! Не важно, кто им для вас является: литературный персонаж, герой из мифов, агент 007 – главное, чтобы он вызывал у восхищение. Зафиксируйте в сознании его осанку, мимику, улыбку, наблюдайте за ним. А теперь… Вспомните, что это зеркало! Вы и есть этот герой! Ощутите как ваши плечи расправляются, спина становится ровной, на лице возникает ТА САМАЯ улыбка.

уверенный в себе герой картинка

Символ

Что для вас символ надежности, мощи, уверенности? Кто-то вспомнит дуб, кто-то вообразит носорога или льва, а перед глазами третьего предстанет скала или величественный замок. А теперь в состоянии релаксации насладитеь этим образом, ощутите его энергию, настрой. В вашем сознании и теле возникут новые ощущения чувства и надо их зафиксировать. И как можно чаще вызывать сознательно!

картинка красивый конь символ мощи

Ключ к уверенности

А теперь сознательно ощутите уверенность в себе. Хоть в чем-то! Вы уверенны, что знаете таблицу умножения? Так ощутите эту уверенность! Вы только что-то выполнчли упражнение Герой или Символ и вас переполняет нужный настрой? Тем лучше! В момент полного слияния с нужным качеством сделайте какой-нибудь резкий, энергичный жест, подкрепив его фразой или образом в сознании. Несколько таких тренировок и вы в любое время сможите вызвать нужный настрой – в любое время  и в любой ситуации!

ключ к уверенности

***

Для вас еще актуален вопрос, как стать уверенным человеком? Значит вы не пробовали выполнить эти советы и не практиковали указанные упражнения. Может, пора начать работу над собой?

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

11 комментариев к “Как стать уверенным человеком”

  1. Владимир:

    Спасибо автору за интересную статью, обязательно начну пользоваться Вашими советами. Переехал жить в другой город, надо стать и более уверенным человеком.



  2. Лана:

    Спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими советами

  3. Автор молодец. Но как правило неуверенные люди боятся, что-то менять в своей жизни. Посему могу посоветовать, найти себе наставника или человека вдохновителя. Это можем быть кто-то из круга общения или даже родственников. Поддержка очень важна в процессе изменения личности. Всем успехов!

  4. Качество жизни зависит от качества еды которую мы употребляем и от вида мыслей которые мы думаем. Чем будет лучше качество тем меньше будет тревожить всё остальное, так как прийдёт само.

  5. Зачастую у многих уверенность в себе приходит сама, с возрастом. Если в жизни на долю человека выпадает множество испытаний, то, со временем, он становится толстокожим и перестаёт обращать внимание на мелкие неурядицы и довольно легко с ними справляется.

  6. Я конечно и так достаточно в себе уверенна, однако некоторые авторские советы мне понравились, обязательно ими воспользуюсь!)))

  7. Спасибо за полезные советы и рекомендации!

  8. Неуверенность в себе – штука очень интересная. Вспомните, ведь есть ситуации, когда Вы уверенны в себе, убедительны, излучаете силу и торжество духа – и ничего для этого специально не делаете. Либо не так напористо, но все в Вас говорит, что Вы “в теме”.

    И конечно, у всех есть сферы, где мы чувствуем себя “загнанным зверем”… поэтому первое, что хотелось бы порекомендовать – заниматься тем, что лучше всего получается, от чего Вы получаете радость, испытываете удовольствие. И почаще об этом вспоминать. И говорить себе, что каждому свое, у каждого своя задача, что никто никому ничего не должен доказывать – ни мужу, ни жене, ни начальнику, ни родителям.

    Неуверенность произрастает также из того, что мы не позволяем себе полюбить себя такими, какие мы есть. А ведь внутри – каждый из нас знает, какой он есть. Но общество нам диктует, какими мы ДОЛЖНЫ быть. Вот и получается, что нам ПРИХОДИТСЯ переделывать себя… Но для кого?? Для чего??

    Если вы что-то не хотите сделать для Бога или для себя – не делайте это для других.

    Игорь, Вы отличные вещи пишете. И вместе с тем, знаете… мне кажется, пока человек не научиться слышать себя, а точнее свою внутреннюю тишину, в которой нету места навязанному, не своему, чужим техникам… техники НЛП – только временное решение, после которого может наступить еще большее разочарование.

    В этом ключе Будда сказал, что “ты снова найдешь меня, как только потеряешь”. Каждый должен сам свои символы найти. Услышать их в себе.

    • Со многом согласен, но… Во многом вы пишите абстрактные вещи, а вот неуверенных, застенчивых людей много. Кто-то таков в силу врожденных особенностей темперамента, нервной систепсимы и громонального уровня, а кого-то такими сделала жизнь (неправильное воспитание, психологические травмы. стрессы и тп). И таким людям нужны конкретные методы решения проблемы – и эти методы есть! Но, замечу лишь, кто сам сможет справиться, используя современные достижения в области психологии (тоже НЛП), или “старые” методы предлагаемые религиозными и философскими практиками, а кому-то понадобится сторонняя помощь (психолога/психиатра/священнослужителя или др. мозгоправа).

      • “Но, замечу лишь, кто сам сможет справиться, используя современные достижения в области психологии (тоже НЛП), или “старые” методы предлагаемые религиозными и философскими практиками, а кому-то понадобится сторонняя помощь (психолога/психиатра/священнослужителя или др. мозгоправа).”
        Дело-то в том, что самому человеку справиться со своей неуверенностью очень сложно.
        Психика человека – это не открытая книга, мы не все в себе понимаем и осознаем. Она делится на область сознания и подсознательного. И если представить это в процентном соотношении, то это будет айсберг: та ледяная его макушка, которую мы видим над водой – это область сознательного.
        А та ледяная глыба, что спрятана под водой – это все область бессознательного.
        Так вот чаще всего именно там кроются причины таких проблем, как неуверенность в себе, сниженная самооценка, фобии, склонность к депрессиям и т.д.
        Т.к. это область подсознания, доступа у человека к нему нет. Он не может сам добраться до этих корней. Тут нужен специалист, который, с помощью специальных приемов доберется до этих корней и выведет их в область сознания, тогда уже человек сможет этим управлять.
        Так что не все так просто!

        • Не согласен. Традиционный аутотренинг давным давно показал свою эффективность в деле воздействия на подсознание, организм, всю деятельность человека. Или взглянем на различные системы йоги, при должном обучении дающие в руки адептам еще больше возможностей. Проблема не в том, что они не эффективны, а в том. что ими надо овладевать: аутотренингом быстро, йогой гораздо быстрее. Ну, а люди многие хотят всего и сразу, идут к специалистам, забывая, что и там необходимо и время и усилия, а еще и денежные затраты (а результат есть не всегда).

Оставить комментарий