Налоги для ИП в Беларуси



Налоги для ИП в Беларуси

картинка банка с деньгами

Для людей, открывающих бизнес в нашей стране, актуален вопрос: какие налоги для ИП в Беларуси надо платить. Так как на блоге KABAKIN.RU ранее уже поднималась тема регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то налоговый вопрос – естественное продолжение общей бизнес-темы. Итак, какая информация есть в этой статье: системы налогообложения в Беларуси и их зависимость от вида деятельности предпринимателя.


Налоги для ИП в Беларуси

Сперва разберем, какие системы налогообложения существуют в нашей стране:

  1. Общая система налогообложения;
  2. Упрощенная система налогообложения;
  3. Единый налог.

Общая система налогооблоения

Данный вид налогообложения в Беларуси предусматривает выплаты государству в размере 15% подоходного налога при выполнении работ (реализации товара, оказании услуг).

картинка налоги

Соответственно, данный вид налогов выгоден в бизнесе, львиная часть прибыли в котором тратится на погашение расходов (закупка продукции для реализации или расходников для производства и т.п.). Таким образом, если бизнесмен имеет документацию, подтверждающую траты, сумму налога можно существенно снизить.



Упрощенная система налогообложения (УСН)

Этот вид налогообложения предусматривает возиожность уплаты налогов в виде фиксированного процента от выручки. Есть 4 варианта подобного налога:

  1. УСН без НДС – 7% от валовой выручки бизнеса;
  2. УНС с НДС – 5% от валовой выручки бизнеса;
  3. УНС в розничной торговле – 15% от валового дохода;
  4. УНС при получении дохода от зарубежной клиентуры.

Достоинство этого вида налогов  – возможность у предпринимателей не платить налоги, если прибыли нет. Кстати, если вас интересует оптимизация налогообложения в России (среди читателей блога много россиян), то полезную информацию можно найти по ссылке: http://www.auroracons.com.ua/ru/s_uslugi/it_individualnyie_torgovyie_shemyi_25

Единый налог

Если рассматривать налоги для ИП в Беларуси, то зачастую речь идет об едином налоге. В зависимости от вида деятельности предпринимателя и региона, сумма этого налога может изменяться.

ип в беларуси единый налог

Достоинство подобного налога вытекает из из своей формы: какой бы большой доход не получал бизнесмен, выплачивать необходимо лишь фиксированную сумму. Однако, если дохода нет, то от уплаты налогов никто человека не освободит.

Click Now!

Связь налогообложения в Беларуси со сферой деятельности

Многие начинающие предприниматели не сразу узнают о связи вида налогов для ИП в Беларуси со сферой деятельности. В частности, в соответствии со статьей 296 НК РБ имеется перечень вариантов деятельности, при которых можно выбирать для уплаты лишь Единый налог.

Налоги для ИП в Беларуси

Если интересного Вам вида деятельности в списке нет, то вам можно выбрать оптимальный вариант налогообложения, сведя к минимуму выплаты государству.

***

У вас есть вопросы или замечания? Пишите их в комментариях. Понравилась статья и вы нашли полезную вам информацию по налогам для ИП в Беларуси? Ставьте лайки и делайте перепост в социальных сетях (нажмите кнопки под публикацией). Спасибо!

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

8 комментариев к “Налоги для ИП в Беларуси”

  1. Краевед:

    Очень ценная информация для тех кто решил начать свой бизнес и не совсем знаком с системой налогооблажения в стране. Мне по крайней мере как для ИП информация пригодилась

  2. Действительно ценная информация. Хотя помоему введение новых налогов сподвигнет многих предпринимателей частично уйти в тень. Ведь за частую налоги практически все отбирают.

  3. Катерина:

    Добрый день! Я – начинающий фотограф. Заработок еще не такой высокий как хотелось бы, но ходить и бояться тоже не хочется…Скажите, что лучше оформить ИП либо платить налог?
    Сколько платить и куда при открытие ИП?

    Спасибо за ответ

  4. мира:

    Здравствуйте! Хочу создать блог, за него нужно платить налоги?

    • Платить надо будет лишь за доменное имя и хостинг (если это будет не бесплатный сервис для блоггеров). Налогов на блоги в Беларуси пока нет 🙂

  5. Данная информация уже не актуальна, в Беларуси только за 2015 год дважды были увеличены налоговые ставки

  6. елена:

    хочу открыть ИП ( наращивание ногтей). Интересует вопрос- какую сумму налога я должна платить

  7. Юлия:

    Здравствуйте, подскажите какими налогами облагается Ип салон красоты ? И интересует какие налоги работадатель платит за работников

Оставить комментарий