Как научиться подтягиваться больше



Как научиться подтягиваться больше

подтягивания на турнике фото

Подтягивания – популярное и эффективное упражнение и не удивительно, что многие задаются вопросом, как научиться подтягиваться больше за минимальное время. Так как одна из моих целей на 2015 год – это двадцать подтягиваний, как минимум, за один подход, то этим вопросом озадачился и я. И кое что нашел в сети! Итак, тема сегодняшней статьи – подтягивания на турнике.


Тренинг на турнике

Подтягивания на турнике – известный во всем мире способ построения спортивной формы. Это упражнение развивает спину, руки и частично грудь (большая грудная мышца тянет тело вверх, а малая поворачивает лопатку к низу). Таким образом, подтягивания можно смело отнести к базовым, многосуставным упражнениям, оказывающим воздействие на целую группу мышц:

какие мускулы развивают подтягивания таблица

Как научиться подтягиваться больше

Перед написанием этой статьи я прочитал описания множества систем, обещающих научить много подтягиваться, но, не принимая все на веру сразу искал отзывы. Как правило, они были или нейтральные – прогресс был, но не настолько хороший, как обещалось, или отрицательные. Это и не удивительно, так как в большинстве этих систем вообще нет теоретической базы, объясняющей заявленную эффективность. В итоге, практическую информацию (вызывающую доверие) я получил из двух источников:

  1. Виталий Куликов, российский спортсмен, поставивший много рекордов по подтягиваниям;
  2. Профессор Виктор Селуянов, интервью с которым стали для меня настоящим открытием.

Виталий Куликов – это реальный практик, при этом опровергающий постулат, дескать только худые парни могут много подтягиваться. Вот его фото:

Виталий Куликов

Ну, а Виктор Селуянов – это неординарный ученый, делающий много для спорта. Информация, которую я почерпнул на сайте ironworld.ru (интервью с этим ученым), многое открыла для меня и я всем советую ознакомиться с этим материалом.



Итак, как научиться подтягиваться больше по мнению этих уважаемых людей?

Всю информацию по этому вопросу я излагать не буду – кто хочет, сам ознакомиться с указанными материалами, которые в интернете скопировали и опубликовали все, кому не лень. Сразу перехожу к конкретике, которой буду пользоваться сам в тренировках на турнике.

Как научиться подтягиваться больше

Мой тренинг на турнике

По мнению Виталия Куликова, оптимальный вариант – это обычная лесенка. Подготовленным людям можно увеличивать число подтягиваний на 2 (2-4-6-и т.д.), тем, кто слабее на 1 (1-2-3-т.д.). Между подходами отдыхать ровно столько, чтобы восстановился обычный ритм сердцебиения. То есть, в начале это будет 30-40 секунд. потом все больше. Такую тренировку можно делать ежедневно, а при желании и несколько раз в день.

Тренировка силовой выносливости по методике Виктора Силуянова:

  • Интенсивность выполнения упражнения 60-90%;
  • Продолжительность подхода 20-30 повторений (тренинг с железом), или 50-60% от максимума (упражнения с собственным весом);
  • Отдых 60-90 секунд;
  • За тренировку от 10 до 20 подходов;
  • Всего тренировок в неделю от 3 до 7.

Важный момент: подтягивания надо делать резко, в взрывной манере, а после повтора необходимо на мгновение расслабить мышцу (подтянулся, расслабился, подождал секунду и новое подтягивание).

Как и в случае рекомендаций Виталия Куликова, тренировку можно проводить даже несколько раз в день.

тренировки на турнике

Так что с начала февраля я буду ежедневно делать лесенку на турнике и проводить тренировку по методике Селуянова (совмещая с отжиманиями и приседаниями). Через месяц проверю результат и если он мне понравится – продолжу.

А по вашему мнению, как научиться подтягиваться больше?

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

8 комментариев к “Как научиться подтягиваться больше”

  1. Да, подтягиваться нужно. Я тоже себе поставил такую цель. Думаю, что достигну этого. Ну, во всяком случае – работаю над этим. И руки прорабатывает и спину. Классное упражнение.

  2. Не маловажную роль в поддержании спортивной формы занимает здоровое сбалансированное питание.

    • С этим никто не спорит.. Хотя, замечу, что и на одном правильном питании спортивную фигуру не построить, т.к. спортивная фигура – это не только отсутствие или минимализм подкожных жировых отложений, но и определенная мышечная масса.

  3. Для начала научитесь правильно полностью подтягиваться. Разгибайте внизу руки полностью, а вверх подтягивайтесь до шеи, только так включаете в работу максимум мышечных волокон, далее кроме обычного подтягивания, используйте хват к себе для развития бицепса.
    Начните подтягиваться методом обратной пирамиды 12 раз…отдых 1 минуту – 8 раз ….отдых 1 минуту …..4 раза отдых 1 минуту ….2 раза..окончили.
    Также подтягивайтесь используя пояс, а на него повесив блин хотя бы 5 кг. после таких подтягиваний, со своим весом будете как пушинка летать!!!

    • Правильное подтягивание – довольно относительное понятие. Есть варианты в зависимости от хвата и степени подъема тела к перекладине, а помимо этого – разные техники (классика, с киппингом и тп). Все зависит от цели практики этого упражнения.

      • Дмитрий:

        Ну так и, где отчет о результатах?

        • Начинал с 14-15 подтягиваний за подход при своем весе 75 кг. Весной была травма плеча не связанная со спортом, 4 месяца не занимался, количество подтягиваний из-за чего понизилось и возобновил тренировки примерно в июле. К августу результаты были уже 17-18 за подход. С 25 сентября подключил тренинг с железом, собственный вес увеличился до 82 кг, но подтягивания все те же 17-18. Сейчас за повышением массы тела гнаться не буду, буду сушиться, пробуя сохранить силовые показатели, так что через месяц-два 20 сделаю – уверен на 100%.

  4. Да. Лесенка превосходный способ улучшить свои результаты в любом упражнении. особенно в таких, как подтягивания и отжимания на брусьях. Я стараюсь на каждой тренировке сделать хотя бы на один раз больше. И это действительно помогает. Сделал сегодня 15 подтягиваний. Значит завтра должен выдавить 16. Пусть последнее будет не до конца. Но все же. Я таким способом значительно улучшил свои результаты. Надо именно для себя искать подходящий способ.

Оставить комментарий