Чупакабра в Беларуси



Чупакабра в Беларуси

монстр мутант

Беларусь – транзитная страна и судя по всему, даже монстры подверженны миграции и периодически заглядывают в наши леса 🙂 Сегодня речь пойдет о чупакабре в Беларуси. Если верить Википедии, то этот монстр всего лишь персонаж городских легенд, некое существо-кровосос, жертвами которого становятся преимущественно козы. Но, легенда ли это? И разве только козы под угрозой?


Чупакабра в Беларуси

Последние несколько лет в беларуских СМИ каждое лето появляются сообщения о нападении неизвестного существа на домашних животных. Так, прошедшим летом жители городского поселка Ивенец (Минская область) рассказывали про массово погибающих ночью кроликов и кур, причем, подробности некоторых случаев шокировали (взломанные клетки, проломанные доски и погнутые стальные прутья, вырванные глаза и обглоданные морды и т.д.).



Власти и скептики быстро “нашли” источник проблем: козлами отпущения стали домашние собаки и обыкновенные хорьки. Но, вопросы остались.

В Беларуси убили чупакабру?

Громкое событие в 2013 году: неизвестный монстр (монстры) держит в страхе целые районы в Беларуси. Были сообщения про загубленные выводки кроликов и кур, убитых и раненных коз, котов и собак. Чаще всего у животных высасывали кровь. Объяснение власти давали стандартное: хорек шалит, или собака/лиса вред учиняет. Но… Уже 21 июля выстрелила громкая новость: чупакабра в Беларуси убита!

Возле агрогородка Прудники (Докшицкий район) работники местной фермы убили странное существо, нападающее на коров и телят. По свидетельствам участников этого события, в нападении участвовало несколько животных и убитое далеко не самое крупное.

Фото убитой чупакабры в Беларуси:

убитая чупакабра в беларуси

Труп забрал главный ветеренарный врач района Алесь Соловьев, который не смог опознать вид мертвого животного (как и местные охотники). Не смотря на трудности с идентификацией, веретенар заявил, что планирует сжечь труп. Согласитесь, странное решение.

Через некоторое время появилась официальная версия, которую озвучил заведующий сектором международного сотрудничества и научного сопровождения природоохранных конвенций Государственного научно-производственного объединения “Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам” Александр Козулин. По мнению ученого, убитая чупакабра – это молодой самец енотовидной собаки. Отсутствие шерсти кандидат биологических наук объснил молодостью животного.

Все бы хорошо, но есть несколько странностей.

  1. Енотовидные собаки не нападают на крупных животных, так как питаются мышами, птицами, жуками и растительной пищей. А тут коровы и телята!
  2. Поиск пищи ентовидные собаки ведут преимущественно в сумерках и ночью, но никак не днем;
  3. Календарь! Да-да, календарь не на стороне ученого. Гон у енотовидной собаки (период спаривания) происходит в феврале или марте, а беременность у самки длится примерно 60 дней. То есть. щенки появляются уже в апреле-мае. Напоминаю, что нападение беларуской чупакабры в Докшицком районе произошло в июле. То бишь, по мнению ученого, 2-3 месячный щенок участвовал в охоте на корову? Ага-ага, очень правдоподобная версия.
  4. Внешний вид мертвой “енотовидной собаки”. Не смотря на замечание Козулина об отсутствии шерсти у новорожденных енотовидных собак, мало вериться, что в конце лета у этих животных настолько короткая шерстка, особенно учитывая их реальный мех уже в конце осени. К тому же, очевидцы произошедшего говорили о таких же животных, но более крупных. Вообще, вот несколько фотографий реальных енотовидных собак, для сравнения с чупакаброй из Беларуси:

Nyctereutes procyonoides

енотовидная собака

енотовидная собака фото

Похожи эти животные и мерткая чупакабра? Судить вам. Хотя, может тут уместен другой вариант: мутации привели к появлению нового подвида енотовидной собаки – более агрессивной, короткошерстной и с необычными повадками? Как-никак под боком Чернобыль…

Все может быть. В любом случае, что-то мне подсказывает, что летом 2015 года мы опять услышим о мифическом монстре.

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

Один комментарий к “Чупакабра в Беларуси”

  1. Chupacabra:

    Так что, сенсация. В Беларуси чупакабру не только удалось сфотографировать, но и словить. Более того, по словам очевидцев тут их далеко не одна особь. Вот такие дела.

Оставить комментарий