Увеличение зарплаты в частной компании



Увеличение зарплаты в частной компании

заработная плата

Увеличение зарплаты в частной компании реальней всего при получении приглашения от нового работодателя — этот факт известен, но редко применяется в жизни. А зря! На самом деле увеличить себе заработную плату реально даже в условиях финансового кризиса и сегодня на KABAKIN.RU мы все подробно расскажем.


Увеличение зарплаты: 3 шага к успеху

По данным статистики, люди задерживающиеся на одном месте работы более двух лет получают меньшую зарплату, чем их более «активные» коллеги. Как правило, заработная плата в контексте карьерного роста в конкретной компании ограниченна размером предыдущей уровня зарплаты и каждое увеличение получки носит довольно скромный характер. Однако, кардинальная смена работодателя открывает новые горизонты и даже гипотетическая возможность этого может позволить увеличить зарплату.

Первый шаг

Первая задача — заставить начальника побороться за ценного работника, то бишь, за тебя. Очень часто начальство начинает воспринимать подчиненных как неотъемлемую и привычную часть офиса и такое положение дел надо менять. Но, как ни парадоксально, действовать надо не в офисе!

Работать сперва необходимо над созданием собственного имени, узнаваемом в вашем профессиональном кругу. Помимо очевидных шагов в этом направлении, вроде регулярного посещения отраслевых выставок (семинаров, презентаций и т.п), желательно зарегистрироваться в социальной сети для профессионалов LinkedLn. Соответственно, помимо регистрации там надо работать: публиковать актуальные статьи на тему вашей профессиональной деятельности и активно комментировать посты ваших коллег из других компаний.

Такая деятельность сделает вас ценным сотрудником в компании, известным человеком в профессиональной среде в целом и неминуемо привлечет внимание потенциальных работодателей и рекрутеров.

Второй шаг

После периода работы в вышеизложенном направлении вам начнут звонить с предложениями о работе или сотрудничестве. Отвечать надо на каждый звонок! Вне зависимости от темы разговора крайне важно строить качественные деловые отношения, что может принести хорошие плоды в будущем. Особенно это важно в случае общения с рекрутерами, знающими абсолютно все о конкурентах и зарплатах! Ваш друг – хороший рекрутер? Ваша карьера неминуемо пойдет в гору, а за ней и заработная плата.

Но! Ваша позиция в таких контактах должна быть нейтральной, так как хорошие компании ищут талантливых работников, а не людей активно меняющих рабочие места. Стандартная фраза для подобной задачи: «Я доволен нынешней работой, но мне было бы интересно открыть для себя и новые возможности».

Когда же ситуация доходит до собеседования необходимо менять поведение, даже при условия отсутствия реального интереса к предлагаемому варианту. Новая задача – показать свои достоинства, а для этого важно подготовить информацию о последних достижениях, реализованных проектах, полученной компанией выгоде. Конечно, не факт, что на собеседовании спросят обо всем, но готовым надо быть.

Третий шаг

Завершающий шаг в нашей стратегии — это непосредственная «обработка» начальника. Именно после получения реальных предложений надо подойти к боссу и сообщить о факте переманивания с обещанием увеличить заработную плату, дескать «ничего личного, шеф, но вы сами понимаете».

После этого надо применить фокус с предыдущего собеседования, кратко отметив ваши плюсы и плавно подвести беседу к заключительной части: «Босс, уходить я не хочу, но предложение получил серьезное. Мы можем с вами обговорить что-то среднее?».

И боже упаси вас начинать с требования повысить зарплату! Ультиматумы никто не любит и скорее всего вы будете грубо посланы в свободное плавание.

Увеличение зарплаты

Если же разговор прошел по намеченному плану, но увеличение зарплаты так и не было вам обещано, значит пора задуматься. Стоит ли тратить время на такого работодателя?

Вывод

Резюмируем сказанное. Если вы хотите увеличить заработную плату, то вам необходимо выполнить ряд шагов:

  • Создание личного бренда в профессиональной сфере;
  • Поддержание деловых контактов с рекрутерами и потенциальными работодателями;
  • Получение конкретных предложения с выгодными условиями;
  • Разговор с начальником.

Результат — увеличение зарплаты или смена работы на более выгодный в финансовом плане вариант.

А как вы добиваетесь увеличения заработной платы?

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

5 комментариев к “Увеличение зарплаты в частной компании”

  1. Почти как в статье, начиная с того что зарплата не повышалась ..года и как у соседей хорошо) пора к ним идти))

  2. Master:

    Моему другу повысили з/п после того, как его пригласили в другую фирму на более достойный оклад 🙂

  3. kuvaew:

    Бизнесмены считают всех сотрудников лохами. Действительно, независимо, работаете вы у него или нет или сколько отработали, а их бизнес процветает.
    Соответственно, нужно и наемным работникам так себя вести, не бояться менять работу на более высокооплачиваемую и диктовать свои условия найма.
    Единственное условие – вы должны быть профессионалом и ценным сотрудником, либо ловким прохвостом, умеющим показать свой уровень выше, чем он на самом деле имеется.



  4. Да частники всегда рабочих принимают за “рабов”, и когда идешь за зарплатой говорят: не нравится уходи, за забором вас много.( Вот вам и частники, а незаменимых работников нет.

    • Классные специалисты, приносящие работодателю доход, всегда в цене. Именно когда человек становится профи в своем деле, тогда и начинается превращение в хозяина положения: не устраивает что-то, всегда можно найти другое место работы с лучшими условиями. А пока работник один из “массовки”, о каком разговоре на равных с начальником может идти речь?

Оставить комментарий