Три кита карьерного роста



Три кита карьерного роста

Успех в жизни – понятие очень растяжимое и индивидуальное. Однако мы все живем в таком мире, где профессиональная карьера дает очень много: комфорт, финансовое благополучие, возможность оплачивать медицинскую страховку, или покупать качественную пищу. Вряд ли будут счастливы родители, не способные оплатить для ребенка лечение, или просто вынужденные экономить на питании любимого чада. Поэтому, заработать деньги – это сегодня синоним успешности.

карьера


Так что, значение карьерного роста переценить сложно. Но, к сожалению, карьера идет в гору далеко не у всех и многие вынуждены находиться в массе среднего класса, или того хуже, падать за черту бедности. Как же быть? Выход есть! Необходимо осознать три кита карьерного роста и применять их принципы на собственной работе.

Кит №1: непрерывное повышение профессиональных навыков и знаний

Ежедневно объем знаний человечества расширяется, зачастую переворачивая представления о мире. Сведения, актуальные сегодня, завтра просто устареют, или будут дополняться десятком оговорок и замечаний. Именно по этой причине, получение диплома в любой сфере не делает человека настоящим специалистом, ведь информационный бум гораздо быстрее изменений учебных программ. Выход: постоянное самообразование!

самообразование

Кстати, многие секреты карьерного роста просто теряют смысл, если человек не занимается самообразованием. Настоящий карьерист всегда умен, эрудирован и держит руку на пульсе профессиональных новостей. Следовательно, если карьерный рост для вас значит очень много, то постоянно повышайте уровень знаний в профессиональной сфере.

Кит №2: развитие коммуникативных качеств и навыков

Время одиночек еще не прошло, но давно известно, сплоченная команда обладает преимуществом перед «одинокими волками». Команда обладает большей энергетикой, большим объемом знаний, большими ресурсами. Соответственно, лишь умея общаться, лишь владея лидерскими качествами можно создать вокруг себя ядро настоящих профессионалов. Бывает, человек не умеет общаться. Косноязычие, нерешительность, робость – это все препятствия, которые надо и МОЖНО преодолевать. Многочисленные тренинги и психологическая литература всегда помогут человеку, который хочет себя изменить в лучшую сторону.

общение

Если личного обаяния нет, о харизме человек только мечтает, а работать над собой нет желания – команду не создать. Только лидер может стать клеем, скрепляющим группу людей в одно целое. Если лидера не будет, все характеристики команды будут на уровне самого слабого и ограниченного. На уровне самого слабого звена!

Кстати, даже если профессия подразумевает индивидуализм, например, как у торгового представителя, коммуникативные навыки позволят находить общий язык с клиентами, и (!) с начальством. А значит, заработать деньги станет проще.

Кит №3: эффективное планирование

Никакие талисманы для карьерного роста не помогут, если человек не обладает навыками планирования. Планирование личного времени, дел и достижений, позволят максимально снизить уровень хаоса в жизни, заполнив ее порядком. Если человек научен правильно планировать жизнь, как в долгосрочном периоде, так и краткосрочном, все дела начинает осуществлять быстро. Если же дела претворяются в жизнь быстро – карьерный рост не за горами.

планирование

Вывод

Факторы карьерного роста весьма многочисленны: профессиональная сфера, психологические характеристики коллег и начальства, возраст, образование и т.д. Все учесть просто нереально! Но на самом деле – это и не обязательно! Достаточно осознать три кита карьерного успеха, а потом планомерно претворять их в жизнь. И тогда вопрос,  как заработать деньги перед вами стоять не будет никогда.

А чем вы руководствуетесь в карьере?

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

Оставить комментарий