Школа HTML и CSS стартует!



Школа HTML и CSS стартует!

школа html и cssЗдравствуйте, друзья! Сегодня на моем блоге стартует новый раздел Школа HTML и CSS, предназначенный для начинающих блоггеров и обычных людей желающих научиться создавать веб-страницы. Конечно, далеко не всем это надо, кто-то просто предпочтет заказать сайт/блог у специалиста. Но! Есть люди, которые хотят и любят получать новые знания и навыки.  Есть те, кто знает, что это умение пригодится в жизни. И есть те, кто хочет знать, за что он должен платить специалисту. Именно эти категории людей я и жду в бесплатной Школе HTML и CSS.


С чего все началось

Текстовые редакторы дают любому пользователю инструменты для изменения документа. Результат действий совершенных над документом на экране ПК, перенесется и на бумагу при распечатывании документа на принтере. Такая возможность появилась в результате создания графического интерфейса GUI, поддерживающего технологию точного отображения (что видите на экране и то и получаете в результате).

Однако, веб-страницы – это другое дело. У пользователя нет возможности так же эффективно с ними работать, так как для этого пришлось бы использовать слишком много конверторов и приложений на ПК.

HTML – язык разметки гипертекста, как раз и стал универсальным методом, позволяющим решать проблему документооборота между всевозможными приложениями и компьютерами посредством Интернета. Созданный более 20 лет назад этот язык сегодня принят всеми производителями и поставщиками программного обеспечения и WEB-оборудования. И именно HTML позволяет вам читать эту статью на моем блоге, или просматривать тысячи других интернет-ресурсов.

История создания HTML

Работа над  языком разметки началась еще в 60-ых годах прошлого столетия. Сотрудники IBM работали над проблемой переноса документации между разными операционными системами и платформами. Проблему решили, создав язык GML (общие язык разметки). Это событие стало первым шагом к созданию HTML.

Разметка документа – описание совокупности различных частей документа и взаимного расположения. Работают над разметкой с помощью тегов – команд HTML.

Второй шаг совершил Тим Бернерс-Ли, работающий в Европейском центре ядерных исследований (Женева). У него была схожая проблема: специалисты, работавшие в центре, применяли самые разные методы представления информации, что часто вызывало неудобство. Назрела потребность в универсальной и единой системе, простой, но дающей возможность работать на разных операционных системах.

Тим Бернерс-Ли воспользовался американским вариантом (GML) и приемами работы с гипертекстом, создав язык разметки гипертекста.

Гипертекст – это электронный документ, содержащий ссылки на другие документы.

Школа HTML и CSS

В следующей публикации мы рассмотрим HTML-файлы, редакторы для работы с ними и общую структуру HTML-документа. Также, будет рассмотрено понятие CSS. Что бы не пропустить выпуск новой статьи подписывайтесь на новости! Кстати, среди подписчиков будут периодически разыгрываться небольшие подарки, а среди подписчиков-блоггеров – обзоры, постовые, бесплатные книги.

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

10 комментариев к “Школа HTML и CSS стартует!”

  1. Kay:

    Буду поглядывать, основы я правда знаю но может что интересное расскажите…

  2. А я сейчас обязательно подпишусь на такой блог!

  3. Ой, для меня это все темный лес, но разобраться хочу. Потому что даже заказанная “под ключ” тема оказалась несовершенной. Хочу внести в нее определенные поправки, да не знаю как 🙁 . А денег на все не хватит, надо же и самому немного понимать, что к чему!

  4. Значит заходите сюда чаще 😉
    Я буквально с нуля буду расписывать основы html и css в этой рубрике.



  5. Хорошая инициатива. Я в свое время учила по скачанному учебнику, а потом еще и Ководству Лебедева. Это уже когда хочется больше, чем основы)

  6. Всегда интересно научиться чему-то новому. Поэтому такие школы всегда найдут своего слушателя.
    В начале пути блогера, всегда кажется, что можно обойтись без этих знаний, но это – заблуждение…
    Желаю Вам успеха!

  7. Без знания основ HTML будет тяжело любому блогеру.
    Так что, если не знаете – учитесь!

  8. Уникальная система язык HTML, ей будут пользоваться еще очень долго. Главное как это удобно, можно изменить любую статью, создавать сайты, блоги…А главное, сколько пользы принесли человечеству, создав этот уникальный язык.

  9. Почему бы не написать книгу?

    • Сейчас ведется работа в этом направлении, правда, тематика не эта)).. Меня интересует художественная литература, в частности – фантастика и фэнтези.

Оставить комментарий