Популярный блог: Drugoi или кто такой Рустем Адагамов



Популярный блог: Drugoi или кто такой Рустем Адагамов

адагамов жж

Здравствуйте! В рамках рубрики Блоггинг и SEO я начинаю делать обзоры популярных блоггеров  и блогов. Открывает данный цикл публикаций статья о Рустеме Адагамове, известном в Рунете под ником Drugoi. Почему начинаю именно с него? Все просто: Адагамов неоднократно возглавлял списки популярных блогеров России, либо просто попадал в TOP.


Кто такой Drugoi?

Ф.И.О: Адагамов Рустем Ринатович

Дата рождения: 8 ноября 1961 года

Место рождения: Казань, СССР

Гражданство: Россия/Норвегия

Не славянской фамилией Адагамов обязан деду-татарину, так что даже сам блоггер себя к татарам не относит. Вырос в Москве, где окончил в 1985 году Московский историко-архивный институт, ныне РГГУ. После учебы Адагамов работал иллюстратором различных издательствах, художником в рекламных агентствах, а одно время занимал должность главного художника в издательстве Фонд Сороса. С 1994 по 1996 год Рустем учился в Полиграфическом институте (сейчас это Московский государственный университет печати).

1996 год стал для него переломным. С одной стороны – это окончание переобучения в институте. С другой стороны – это крутой вираж в карьере и переезд в Норвегию. Такому повороту поспособствовал конкурс художников в Брно, где Рустем принимал участие. Именно там на него обратили внимание представители рекламного агентства Saatchi & Saatchi , которые предложили ему переехать в Норвегию. Так Рустем и оказался в этой стране.

За годы проведенные в Норвегии, он сделал хорошую карьеру рекламщика и получил гражданство, сохранив, правда, и российское.

Отмечу, что на одной карьере Адагамов не зацикливался: участвовал в проекте Антона Носика Вечерний интернет, совместно с Александром Борзовым создал в 2000 году форум зрителей телеканала НТВ, а после закрытия старого НТВ перенес сайт на другую площадку под доменным именем www.kommunalka.org.

Но и на этом круг интересов блоггера не замкнулся. В начале 2012 года он стал одним из организаторов Лиги избирателей, а уже в октябре его избрали в Координационный совет оппозиции.

адагамов р.р. фото

Но, если карьера блоггера у Адагамова не закончилась, то на политическом поприще не все сложилось. В январе 2013 году он ушел из Общественного совета при Министерстве культуры РФ, после заявления министра. Так, Владимир Мединский заявил, что хочет исключить блоггера из совета из-за того, что тот не посещает заседания. Адагамов, в свою очередь, заявил, что его не разу и не приглашали. Такая, вот, история…

Ну, а в конце февраля 2013 года блоггер и вовсе объявил о переезде в Прагу, за что подвергся критике со стороны оппозиции.

Блог в ЖЖ (Drugoi)

Своей известностью Рустем Адагамов обязан блогу, созданному в ЖЖ по предложению Антона Носика в 2002 году. В интернет-дневнике (ник Drugoi) он размещал переводы статей из норвежских газет, собственные рассказы о жизни в Норвегии. Так же его дневник интересен любителям фотографии: блоггер размещает фотоснимки зарубежных фотоагентств с собственными комментариями.

жж блог другого

По данным статистики ЖЖ с 2008 года его блог постоянно находился на первом месте по числу подписчиков. В настоящий, правда, момент пальма первенства перешла другому блоггеру, но и второе место это круто.

Обвинения в педофилии

В декабре 2012 года бывшая жена блоггера Татьяна Дельсаль обвинила Адагамова в сексуальных преступлениях против некой несовершеннолетней 15 лет назад. Это обвинение блоггер назвал “бредом”, отметив, что не будет подавать в суд на родного человека.

адагамов обвинен в педофелии

В январе 2013 следственные органы начали проверку данного обвинения.

Надо отметить, что оппозиционные блоггеры и СМИ встали на сторону Адагамова, объявив обвинение вымыслом с целью дискредитации. Несмотря на то, что шумиха со временем стихла, многих настораживает факт неожиданного переезда блоггера в Прагу, что делает невозможным (или маловозможным) его участие в оппозиционной деятельности в РФ. Как был решен вопрос между блоггером и Татьяной Дельсаль так же судить сложно, так как мнений много, слов не меньше, а вот факты знают сами участники конфликта.

Ну, и возможно, компетентные органы.

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

19 комментариев к “Популярный блог: Drugoi или кто такой Рустем Адагамов”

  1. Какой интересный человек Рустем Адагамов… Я на него в твиттере подписана.



  2. Спасибо за информацию, действительно интересно, пожалуй почитаю Рустема Другого.

  3. Алексей:

    хм… а если дело не сфабриковано?

  4. Часто вся эта шумиха с обвинениями бывает не более, чем бредом. И мотивы могут быть банальные: желание обогатиться за счет другого. Причем как ни парадоксально, даже черный пиар повышает популярность человека. Может, это был стратегический ход? Но с другой стороны, можно было бы выбрать и другое обвинение для этого. Влиятельные и богатые люди часто избалованы настолько, что понятие морали для них становится расплывчатым. Поэтому трудно судить обо всем этом, не зная достоверных фактов.

  5. Когда мнение человека не соответствует направлению движения партии то его нередко ломают тем или иным способом.В данном случае инструментом стала его собственная жена.

  6. Такова, наверное, судьба всех интересных людей — жить вне Родины и (или)быть в оппозиции к власти. Вдвойне обидно, когда наводят поклеп родные люди. Хотя, может быть ее вынудили.

  7. Я его не знала до вашей статьи, вы имеете ввиду он был в топе ЖЖ или вообще по всем блогам в РУнете?
    Кстати, вот нам всем пример отличного блога созданного на чужом контенте (имеется ввиду перевод и публикация чужих фото с комментариями), молодец Drugoi!

  8. Костя:

    Спасибо, теперь я многое понял про Другого. То-то я думал, откуда у него такая информация уникальная, редкая. И возможность путешествовать свободно, практически. При этом оказываясь в интересных таких местах, и во время важных событий.

    А он оказывается гражданин Норвегии, а помимо этого ещё и талантливый художник. Ну можно порадоваться за Другого.
    А все эти обвинения – просто идиотизм какой-то. Не может творческий и альтернативно мыслящий человек такой ерундой заниматься…

  9. Кто-то просто хочет насолить человеку… Но нам остается догадываться что произошло на самом деле

  10. Руслан:

    Читаю его ЖЖ. Вполне себе адекватный мужик.

  11. Да бывшая решила отомстить, вот и всё! А мужик действительно умный!

  12. Я думаю раз он переехал в Прагу, то это уже должно быть для всех понятно – зачем, почему и что главное – для чего он это сделал. =)

  13. уже слышала об этом блогере, но не обращала особого внимания, теперь заинтересовалась

  14. Вообще как-то подло и не красиво со стороны его бывшей жены делать подобные вещи. С чего это ей вдруг в голову взбрело через 15 лет?

  15. Виталий:

    Интересная личность. Странно что я раньше не слышал о нём. Думал что не заслуживает внимания, а как оказалось – зря.

  16. Игорь:

    спасибо, действительно очень интересный человек, погуглю информацию на него. раньше о нем ничего не знал

  17. Интересно, часто захожу на в его журнал, через рейтинг Жж – интересных записей, который на главной странице, по новостям слышал о этой грязной истории о не знал, что он это Другой.

  18. Идеалист:

    Дауншифтинг Пора прекратить фантазировать, что есть какая-то возможность сохранить страну после «поураганивших» чекистов, нужно ставить вопрос уже перед каждым жителем, что он выбирает — рабство или свободу…

Оставить комментарий