Поправки в закон о СМИ



Поправки в закон о СМИ

документы в рб

В след за Россией и Беларусь внесла поправки в закон о СМИ, поставив знак равенства между традиционными видами СМИ и интернет-ресурсами. Поправки уже вызвали возмущение у ряда лиц, более того, Комитет защиты журналистов также присоединился к критикам, призывая власти отменить нововведения. Так ли всё плохо?


Спорные поправки в закон о СМИ

17 декабря были приняты новые поправки в закон о СМИ и уже 20 числа Александр Лукашенко подписал новый вариант законопроекта. Нововведения касаются работы интернет-ресурсов и сразу приковали к себе внимание.



Позицию властей озвучила министр информации Лилия Ананич. По ее мнению, быстрое развитие информационных технологий привело к массовому внедрению интернета в жизнь общества, сделав всемирную сеть мощным источником информации. Так как в Беларуси практически половина населения имеет доступ к сети и пользуется им, то государству необходимо регулировать новый источник информации, ведь не всегда сайты и блоги оказывают положительное влияние на людей.

Новые поправки в закон о СМИ распространят требования законопроекта, ранее предъявляемые только традиционным средствам массовой информации, и на сайты/блоги, за исключение требования о государственной регистрации. В частности, владельцы информационных ресурсов теперь должны следить за публикуемыми сведениями, не допуская выпуска публикаций, противоречащих действующему законодательству Беларуси.

Если же будет установлено, что на каком-либо сайте публикуется статья, не правильно отображающая реальность, то в последующем владелец сайта обязуется опубликовать опровержение на страницах интернет-ресурса (убрав недостоверные сведения) не позднее дня после вынесения соответствующего распоряжения. Кстати, это касается не только контента на сайтах, но и комментариев. Если в них будет откровенная ложь и дезинформация, то владельца сайта ждет скорое постановление об удалении комментария.

поправки в закон о сми

В случае вынесения владельцу сайта/блога двух и более письменных предупреждений Мининформа за публикацию материалов не соответствующих законодательтву РБ, на интернет-ресурс могут возлагаться ограничительные меры, вплоть до блокировки.

Лилия Ананич также отметила, что поправки в закон о СМИ актуальны и в свете интеграции законодательства стран-участниц ЕАЭС, а в той же России недавно внеслись изменения к закону о СМИ, также наделавшие шума и всколыхнувшие рунет.

Реакция Комитета защиты журналистов

В связи с изменениями закона, уже с 19 декабря началась блокировка некоторых новостных сайтов, что вызвало волну критики. Комитет защиты журналистов также негативно оценил дейстия властей, призвав снять ограничительные меры с информационных ресурсов, публикующих данные неприятные правительству.

Также данная организация выступила за отмену поправок, хотя, возникает вопрос: смысл этого требования?

Во-первых, Комитет защиты журналистов занимается защитой прав журналистов, простите за каламбур. Новые поправки как раз и наделяют интернет-ресурсы статусом СМИ и странно, что эта организация выступает против. Если по мнению ее участников, сайты и блоги нельзя отнести к СМИ, смысл такой реакции? Или  организация хочет расширить “профиль деятельности” за счет владельцев сайтов? А что, звучит – Комитет защиты прав журналистов, веб-админов и блоггеров 🙂

блокировка сайтов в Беларуси

Во-вторых, как показывает практика, если власти Беларусти что-то решили (на законодательном уровне), то для “откатки” изменений назад, требуется что-то большее, чем реакция какой-нибудь организации и негатива владельцев сайтов. К тому же, если положить руку на сердце, надо признать тот факт, что если в печатных СМИ, даже негативно относящихся к властям Беларуси (та же Белгазета), стараются оставаться в рамках приличий, то в байнете можно встретить и оскорбительные опусы, и статьи с откровенно “желтой” информацией, и публикации явно противоречащие законодательству.

Вывод

Что должно было случиться – случилось. Во всем мире интернет все чаще становится объектом внимания властей и этот процесс вряд ли замедлится. Как вы думаете, это хорошо или плохо? А между тем, вот так неожиданно и быстро, мой блог стал средством массовой информации, а я журналистом 🙂

P.S. Поздравляю всех католиков с Рождеством! Пусть в этот день вас будут навещать лишь хорошие новости, а с лица не сходит улыбка 😉

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

2 комментария к “Поправки в закон о СМИ”

  1. KSV:

    Цензуру вводят, конечно плохо! Уважаемый автор, вы еще спрашиваете “Как вы думаете, это хорошо или плохо?”, как вы сами думаете? Вот если ВАШ БЛОГ представители власти будут читать и указывать вам что надо писать а что нет – хорошо это будет?

    • Пусть читают, мне это лишь в плюс – трафик растет 🙂 Вот только указывать мне никто ничего не будет, ибо я не выхожу за рамки законодательства, которое, между прочим, достаточно четко указывает границы допустимого и недопустимого. Оскорбление, клевета, призывы к насильственным изменениям гос. строя и т.д. – это все правонарушения, за которые теперь можно наказать владельца сайта.

Оставить комментарий