Рецензия на книгу, или как стать успешным человеком



Рецензия на книгу, или как стать успешным человеком

фото успешной бизнес леди

Сегодня на сайте KABAKIN.RU вас ожидает рецензия на книгу, дающую ответ на вопрос, как стать успешным человеком. Речь идет о произведении Джона О’Киффа «Нешаблонное мышление. Проверенная методика достижения амбициозных целей». Вы ставите перед собой не простые цели и хотите их реализовать в жизни? Тогда читаем!


Как стать успешным

Кто такой Джон О’Кифф
Великолепный оратор, известный своими мастер-классами по развитию бизнеса. Успешный бизнес-коуч и владелец процветающей тренинговой компании. В прошлом Джон О’Кифф был топ-менеджером в корпорации Procter&Gamble, где сделал блестящую карьеру и даже возглавлял подразделения компании в разных странах. Учился в Кембридже. Увлекался спортом и даже играл за сборную Великобритании по хоккею.

Джон О’Кифф – успешный человек и свои достижения в бизнесе объясняет использованием различных методик, помогающих отказаться от линейного мышления и перейти к инновациям, как в сознании, так и в реальных делах. Свою методику «качественного прорыва» он и излагает в книге «Нешаблонное мышление. Проверенная методика достижения амбициозных целей».



Что такое качественный прорыв

Вся суть «качественного прорыва» кроется в полном отказе от постепенных улучшений в пользу амбициозных и на первый взгляд невероятных целей. Приведу пример.

Цель, увеличить за 2015 год продажи на 4% – это постепенное улучшение. Зато цель увеличить продажи в этом году на 70% – это уже прорыв. Но, реальны ли подобные задачи?

Автор убежден, что реальны, главное, надо не забывать использовать стратегии, перечисленные в книге.

стратегия или как стать успешным человеком

На изображении так называемая стрела прорыва (я использую терминологию Джона О’Киффа). Как видно, наконечник “стрелы” состоит из трех опорных точек:

  1. Разработка ноу-хау;
  2. Качественные изменения;
  3. Творческое мышление.

Без этих трех стратегий, стрела не полетит в цель и ваша задача не будет реализована. Более того, автор подчеркивает, что все три стратегии должны быть реализованы одновременно.

Соответственно, антиподы подобного подхода к делу – это довольствование малым, отсутствие навыков трансформации информации в реальные знания и привычка опираться лишь на факты и цифры.

Становимся успешным человеком

Движущая сила нового подхода решения задач – это пять правил, образующих собой древко стрелы прорыва:

  1. Нахождение в зоне действий;
  2. Использование ресурсов обоих полушарий мозга;
  3. Применение раскрепощающих установок;
  4. Использование методов “Шесть шляп”, карт памяти и картографирования памяти;
  5. Регулярное восстановление сил и получение новой порции воодушевления.

Без выполнения этих правил, стрела не полетит в цель. Соответственно, цель книги Джона – это дать максимально полное представление читателям о перечисленных стратегий и научить ими пользовались в повседневной жизни. Таким образом, в книге дается ответ на вопрос, как стать успешным человеком.

Мое впечатление о книге

Мне понравилась книга. Конечно, идеи в ней не новы и уже встречался с подобным в других книгах. Да и сам Джон О’Киффа признает, что его стратегии из книги основываются на концепциях Майкла Портера, Эдварда де Боно, Хельмута Шмидта и других известных людей. Однако, в этом и кроется несомненный плюс – все эти идеи и концепции автор собрал воедино.

Советуем прочитать: книга о том, как стать успешным человеком

Детальное описание вообще ставит эту книгу в один ряд с учебниками и практическими руководствами – советую всем, кто делает первые шаги в бизнесе, или только планирует открыть ИП к примеру. Стать успешным человеком после прочтения будет проще 🙂

как стать успешным человеком в молодости

Возможно, кого-то оттолкнет подобная практическая направленность и сухой язык книги, напоминающей собрание уроков или лекций, но люди, уже знакомые с бизнес-литературой оценят ее содержимое. Еще один плюс – наличие упражнений, помогающих максимально полно усвоить знания из книги.

Актуально:

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

4 комментария к “Рецензия на книгу, или как стать успешным человеком”

  1. Хотелось бы прочесть эту книгу

  2. Интересная статья, обязательно возьму на вооружение.

  3. Последнее время выходит так много книг на тему того, как стать успешным, что создается ощущение, что успешными становятся только те, кто издает и продает такие книги.

  4. Инфобизнес все еще себя не изжил))) Навариваются как раз бизнесмены на втирании своего продукта и запудривании клиентам мозга

Оставить комментарий