Домашний кроссфит: тренировки для начинающих



Домашний кроссфит: тренировки для начинающих

кроссфит тело атлета

Домашний кроссфит пользуется все большей популярностью при построении тренировок для начинающих. Причина проста: гибкость этого направления фитнеса позволяет создавать полноценные программы тренировок вне зависимости от начального уровня, желаемого результата и внешних условий тренинга. Сегодня мы узнаем, что такое кроссфит и научимся самостоятельно создавать тренировочные программы.


Что такое кроссфит

В 2000 году Грег Глассман и Лорен Дженай создали бизнес-ориентированное направление фитнеса, параллельно запустив одноименную компанию. Через десять лет спонсорскую и рекламную поддержку фитнес-компании начал оказывать мировой гигант Reebok и сегодня спортивная философия кроссфит завоевала пол мира.



Это стало возможным благодаря созданию и продвижению полноценного соревновательного спорта, а также популяризации физкультурного (любительского) направления.

Принципы кроссфита

Тренировка кроссфит — это практика функциональных упражнений с высокой интенсивностью, главной целью чего является максимально полное развитие тела и расширение двигательных возможностей человека. Соответственно, в таком тренинге комбинируются самые разные виды упражнений: спринт, гребля, прыжки со скакалкой или на препятствие, подъемы по канату, подтягивания на турнике, работа со свободными весами и т. д.

тренировки для начинающих и девушек

Типичная тренировка в кроссфите включает в себя тщательную разминку, изучение и практику новых упражнений, WOD (ежедневная тренировка, от «Workout Of the Day»), заминка и разбор ошибок. Результаты тренировки в залах кроссфита записываются, что призвано будить соревновательный дух в атлетах. Ключевые моменты в кроссфите:

  • Минимум однообразия и максимум разнообразия!
  • Тренинг ориентирован на время: или на выполнение упражнений дается определенное количество минут, или ставится задача выполнить комплекс максимально быстро. Стандартные комплексы тренировок носят женские имена;
  • В тренировках кроссфита используется три типа нагрузки: M (кардио), G (гимнастика) и W (тяжелая атлетика). Все варианты тренинга в кроссфит носят женское имя.

Примечание

В стандартных тренировках нагрузки организуются по схеме: 1 день — M, 2 день – GW, 3 день – MG, 4 день – отдых, 5 день – G, 6 день — WM, 7 день — GWM, 8 день — отдых, 9 день — W, 10 день — MG, 11 день — WMG, 12 день — отдых. Такая схема применялась раньше при построении тренинга, однако сегодня в большинстве залов применяются свои тренировочные схемы и вариации чередования нагрузок. Общие моменты в разных схемах тренировочного процесса — принцип разнообразия тренировок и присутствие во всех программах разных видов нагрузки.

Домашний кроссфит

Для многих начинающих спортсменов интересен домашний кроссфит, так как не всегда есть возможность посещать тренировки в специализированном зале, да и эти залы Crossfit распространены в СНГ не так широко.

Для занятий дома подходят тренировочные комплексы Анна (двойные прыжки через скакалку и пресс (50-40-30-20-10)), Николь (максимум повторов за двадцать минут (400 метров бег и подтягивания до максимума), Барбара (20 подтягиваний на турнике, 30 отжиманий, 40 приседаний, 50 пресс (пять 3-ех минутных раундов)), Челси (5 подтягиваний, 10 отжиманий, 15 приседаний (максимальное число подходов за 30 минут)), Мария (5 отжиманий вниз головой, 10 приседаний на одной ноге, 15 подтягиваний).

девушка с гирей на кроссфите

Другие комплексы меньше подходят для домашнего тренинга, так как требуют наличия спортивного инвентаря. Если таковой имеется, то загляните на любой сайт Crossfit и ознакомьтесь с тренировочными комплексами Келли, Диана, Грейс, Карэн, Ева, Аманда и т. д.

Самостоятельное создание тренировочной схемы

Если комплексы из кроссфит по той или иной причине вам не подходят, то можно создать свою тренировку для начинающих используя вышеперечисленные принципы. Например, у вас травма колена и многие упражнения вам не подходят, а тренироваться хочется. Как быть?

  1. Ограничиваем тренировочное время 20 минутами. Придется делать максимум за короткий промежуток времени!
  2. Выбираем несколько упражнений, которые не нагружают колени и число повторов: 20 отжиманий и максимум подтягиваний;
  3. Начинаем работать!

домашний кроссфит

Вот такой у нас получился домашний кроссфит для начинающих. Если у вас остались вопросы — комментарии под статей открыты, а в разделе КОНТАКТЫ можно найти мой электронный адрес и аккаунты в социальных сетях. Также, советую вам ознакомиться со статьей про фрилетикс, еще одно направление фитнеса во многом схожее с кроссфитом, но не использующее спортивный инвентарь (разве что турник). Я, кстати, сам сейчас прохожу 15-недельную программу тренинга, после которой хочу погрузиться в мир Crossfit.

Удачи вам в тренинге!

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

6 комментариев к “Домашний кроссфит: тренировки для начинающих”

  1. Кроссфит – отличный спорт, хорошая альтернатива монотонному лифтингу, например)
    Хотя круговые тренировки у бойцов разных стилей – это нечто похожее, кто занимался боксом или любым другим единоборством – поймёт

  2. Лучше заниматься бодибилдингом. Что можно успеть сделать за 20 минут? Лучше для себя придумать часовую программу тренировок. Фрилетикс, кроссфит. Что только не придумают. И почему упражнения носят женские имена?

  3. Убойная тренировка, жир сгорает прям на глазах) но я любитель силовой тренировки, так сказать работать на массу)

  4. Также преимущества этого вида фитнеса в том, что в его программах есть масса упражнений с собственным весом, что позволит тренировать кроссфит в домашних условиях. Вам не нужно покупать абонемент в спортзал, вы просто встаете из – за стола, запускаете таймер и приступаете к тренировке.

  5. Ludozhka:

    Также преимущества этого вида фитнеса в том, что в его программах есть масса упражнений с собственным весом, что позволит тренировать кроссфит в домашних условиях. Там не нужно покупать абонемент в спортзал, вы просто встаете из – за стола, запускаете таймер и приступаете к тренировке.

Оставить комментарий