Как развить силу воли



Как развить силу воли

как стать успешным

Многих интересует вопрос, как развить силу воли и возможно ли это, ведь именно это качество помогает добиваться успеха во всех сферах жизни. Но как стать человеком со стальной волей? С чего начать покорение новых вершин? Реально ли это?  Не будем говорить громких слов, просто рассказываем о пяти правилах, которых надо придерживаться 1 месяц. Ну, а через месяц вы расскажите, можно ли развить волю.


Как развивать волю

Сила воли – это неотъемлемое качество успешных людей. Более того, можно уверенно заявлять, что именно от наличия этой характеристики зависит благополучие в целом. Есть воля – все получается. Нет ее – пиши пропало! Что тут говорить, в жизни каждого из нас есть куча примеров, когда кто-то преодолевает любые препятствия и достигает успеха, а кто-то сходит с дистанции несмотря на благоприятные  начальные условия в виде богатых родителей или развитого интеллекта.



успешность в жизни

Но, самое важное, что это качество не заложено в генах, а формируется под влиянием окружающей среды, воспитания, личных действий. И если приложить какие-то усилия, то в любом человеке начнет проглядывать сила воли. Ниже приводятся пять правил выполнение которых за месяц существенно изменят жизнь любого человека. Так как кардинально менять образ жизни сложно, мы начнем с простого.

Правила волевого человека

  1. Всегда сужаем пространство для выбора;
  2. Выбираем время для выбора;
  3. Уделяем время правильному планированию;
  4. Ведем здоровый образ жизни;
  5. Применяем напоминания для поддержки силы воли.

Поддержка силы воли уменьшением вариантов выбора

Что такое сила воли? Это умение принимать решение и следовать ему, вопреки лени и демотивирующим обстоятельствам. Но принимать решение и следовать ему гораздо проще, когда перед человеком лишь несколько вариантов для выбора. Даже у волевого человека психика не железная, поэтому самостоятельно ограничивая выбор путем устранения соблазнов, можно добиться гораздо большего.

ограничивание выбора и сила воли

Приведем пример. Захотели похудеть и освоить правильную диету? Значит не забивайте холодильник продуктами питания, не соответствующими канонам правильного питания. Пусть перед завтраком будет минимальный выбор: салат из свеклы или салат из капусты!

Правильному выбору – правильное время

На человеческое поведение большое влияние оказывают биоритмы, ориентирующиеся на время года, влияние луны, личный возраст и гормональные колебания. Сила воли, соответственно, также не является постоянной величиной и одни и те же решения и действия могут по разному даваться в разное время. Надо подстраиваться под такие пики и спады психики, делая выбор  и начиная действовать в правильное время.

правильное время выбора

Очередной пример: как-то вечером вы захотели с утра начать пробежки. Те, кто уже пробовал начать бегать знают, что утром будет тяжело заставить себя подняться. Поэтому после принятия решения облегчите себе задачу: подготовьте заранее спортивный костюм, загрузите в плеер мотивирующий плейлист,  наведите будильник.

Правильное планирование

Ответ на вопрос, как развить силу воли, связан и с правильным планированием. Заведите просто правило: основные дела планируйте на первую половину дня. Именно утром психика человека максимально заряжена на действия и этим надо пользоваться.

Правильное планирование

На более позднее время, кстати, лучше планировать отдых, тренировки в спортзале или другие мероприятия, не требующие активной работы сознания.

Здоровый образ жизни

Что бы кто не говорил, но здоровый образ жизни очень сильно влияет на психику человека. Полноценный сон, развитие тела (от банальных пробежек по утрам, до жестких тренировок в стиле фрилетикс), правильное питание – это все заряжает человека, формируя мощный гормональный фон и усиливая тонус.

девушка кардио тренировка в спортзале

Высыпающийся человек, здоровый и физически развитый, быстро принимает решения и на его силу воли практически не влияют какие-нибудь магнитные бур или хроническая усталость.

Напоминания

И последнее на сегодня правило развития силы воли – это применение напоминаний. Даже волевой человек может сбиться с верного курса, забывая про запланированные дела или отвлекаясь на что-либо, и именно для этих случаев пригодится знак или сигнал, возвращающий с небес на реальную землю.

Как развить силу воли и планирование

Вашими напоминаниями могут быть бумажные стикеры, расклеенные в квартире, или специальное приложение в телефоне, подающее звуковой сигнал.

В принципе – это не важно, так как тут дело привычки. Важно другое – применять это правило в жизни надо не с очередного понедельника, а с сегодняшнего дня. Как и предыдущие четыре правила! И через месяц вы сможете рассказать знакомым, как развить силу воли. Удачи в этом не простом, но важном деле!

Полезно:

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

16 комментариев к “Как развить силу воли”

  1. Да, на теории все так понятно, легко и красиво…
    А вот с практикой дело обстоит по-хуже 🙂
    Но точно знаю, кто хочет, у того получается!
    “Начни с малого и ты достигнешь великого”

  2. В сегодняшней жизни планировать не так просто и выполнять все что напланировала. Не хватает времени, везде пробки, пока куда то доберешься пол жизни потеряешь. Сейчас то время когда от нас зависит меньше чем мы от обстоятельств. Успевать и планировать можно тогда, когда за тебя кто то будет работать.

    • Не могу согласиться. Планирую и 95% запланированного реализую. Абсолютное большинство не может планировать по нескольким причинам: социальные сети, TV и некоторые другие развлечения забирают много времени, причем не поддаются контролю. Опять же, опыт успешных людей в бизнесе или просто знакомых на практике с тайм-менеджментом, позволяет утверждать, что 1) планирование – это реально, и 2) планирование = успешность.

    • Если не хватает времени то нужно что то в себе искать или в подходе к планированию. А просто плыть по течению это не выход. С таким подходом за тебя никогда никто работать не будет. Тоже времени не хватит. 😉

  3. С моей точки зрения тут статья “Всё обо всем”, а не только о силе воли. Но сила воли – это черта характера, которая позволяет идти во всем до конца. А ее развить можно лишь тогда, когда есть неудачи и успехи. Через некоторое время понимаешь, что неудачи временны и продолжаешь движение. Это лично моё мнение, кто-то, конечно, может быть не согласен со мной :).

    • Любую характеристику характера можно развивать или убирать и не очень разумно пускать дело на самотек (само разовьется/пропадет). Как показывает практика, лишь целенаправленная работа приносит стабильные результаты.

      А “идти до конца” позволяет не только воля, но и фатализм, упрямство, ограниченность сознания.

      • Здесь я с Вами согласен, потому что именно целенаправленная работа приносит желаемый результат.

        • А в чем не согласны? 🙂 С методами работы над волей, описанными в статье? А вы их пробовали? Полагаю нет.

          Дело в том, что волю нереально укреплять “гипотетически” или самовнушением, тут нужна реальная практика по организации повседневного быта со всеми рабочими (и не только) делами.

  4. Я считаю что силу воли очень хорошо развивает любой вид спорта еще с детства.

  5. А есть еще такой способ развить силу воли: надо понять, что, если у человека не будет воли изменить текущую ситуацию, завтра его день не будет отличаться от сегодняшнего. То, где он окажется через год, не будет принципиально отличаться от того, где он сейчас. Такая безысходность мотивирует на изменения и волевое принятие решений.

  6. Все вот говорят – сила воли, начну с завтрашнего дня, или с понедельника, всё это чушь – надо просто брать и делать, всё остальное – это только отмазки и оправдания, просто если что-то хочется сделать – то не нужно думать как, когда, зачем мне это – возьми и сделай, получишь результат – а от него уже и отталкивайся, не зависимо положительный он, или нет

  7. Из всех обратил внимание на пункт о здоровом питании. Казалось бы, для чего?… Хотя полностью согласен: хочешь быть дисциплинированым, будь дисциплинированным во всем!

  8. Воспитать силу воли конечно не так легко как кажется, но я думаю, что всё возможно. Особенно если поставить перед собой конкретную цель и не подвергать себя лишним соблазнам. А ещё хорошо, когда рядом есть человек, который тебя морально поддерживает, а еще лучше делает всё вместе с тобой)

  9. orenkomp:

    Хочу развить силу воли и сделать свою жизнь лучше хочу добиться успеха,а не сидеть и наблюдать как убиваю свою жизнь я пыталась уже, неделю не курила и сорвалась правильно питаться хватает на несколько дней, пью не прям каждый день ну раз два три в неделю могу и метко.

Оставить комментарий