Заправка картриджей принтера



Заправка картриджей принтера

Много кто сталкивался с тем, что картридж на принтере заканчивается в самое неподходящее время. Новый картридж стоит половину от общей цены всего принтера. В таких случаях следует пробовать собственные силы – учиться заправлять картридж самостоятельно. Такая процедура сэкономит средства, так как купить нужно будет только чернила (тонер) необходимого цвета.


Нуждается ли картридж в заправке?

Первым признаком необходимости заправки картриджа является наличие белой вертикальной полосы на бумаге во время печати. Появление такой полосы свидетельствует о том, что закончился тонер. Если допечатаны не все документы, то закончить работу с несколькими листами можно. Стоит просто потрясти картридж принтера и вставить на место. Такой прием немного повлияет на качество печати. Пользоваться таким способом допустимо несколько раз, но картридж нужно перезаправить в ближайшее время. Многие модели картриджей оснащены чипом, считающим количество израсходованных чернил.



Какой тонер нужен?

Приобретать тонер необходимо только в специальном магазине расходного материала. Модель тонера должна соответствовать модели картриджа. Для большей гарантии качественной печати, следует выбирать тонер с более высокой ценой.

Трудности во время заправки картриджа

Тонер имеет консистенцию черного мелкодисперсного порошка. При малейшем неправильном движении его можно рассыпать по всему рабочему месту. Во избежание таких неудобств нужно застелить стол старой газетой и одеть старую не жалкую одежду. Работу следует проводить не спеша. Нужно внимательно разобрать и собрать картридж. От правильности сбора зависит его эксплуатационный срок.

Заправка картриджей в домашних условиях

Для заправки картриджа необходимо наличие:

  1. Тонера;
  2. Газет или бумажных полотенец;
  3. Резиновых перчаток.

По общим рекомендациям нельзя притрагиваться к фотобарабану, резиновому валу, магнитному валу, ракелю и другим рабочим частям картриджа. Держаться нужно только за корпус. В случае касания к рабочей части прибора, все протирается с помощью сухого, мягкого, чистого материала.

Засыпать тонер следует аккуратно, маленькими порциями, используя воронку из бумажного листа. После заправки картридж нужно немного встряхнуть, чтоб тонер распределился по всей емкости. После всех выполненных действий можно возвращать картридж назад в принтер.

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

Один комментарий к “Заправка картриджей принтера”

  1. Спасибо за интересную статью. Знакомая недавно жаловалась на высокие цены картриджей для принтера. Покажу ей эту статью. А приём “просто потрясти картридж принтера и вставить на место” может помочь в форс-мажорной ситуации, когда нужно срочно распечатать документ, а нового картриджа или тонера под рукой нет.

Оставить комментарий