Сунь-Цзы: искусство войны



Сунь-Цзы: искусство войны

Darth Vader Star Wars

Книга стратега и военачальника Сунь-Цзы Искусство войны – это легендарный, древний бестсселер посвященный военной стратегии и политике. Уникальность книги не только в этом: советы учителя Суня сегодня используют не только военные и политики, но и бизнесмены, а также все желающие научиться побеждать. Сегодня на KABAKIN.RU мы расскажем об этой книге, а также дадим возможность читать онлайн Сунь-Цзы «Искусство войны» прямо на сайте.


Сунь-Цзы «Искусство войны»

Традиционно считается, что трактат  «Искусство войны» написан китайским полководцем Сунь-Цзы примерно VI—V века до нашей эры. Тем не менее, последние данные многочисленных исследований указывают на то, что книгу скорее всего написало иное историческое лицо – военачальник Сунь Бинь, живший в приблизительно в 380—325 годы до нашей эры. В любом случае, автор был сведущ в том, что писал 🙂

Сунь-Цзы искусство войны

По своей сути, содержимое книги представляет собой невероятный коктейль из управленческого прагматизма, даоской философии, мистицизма и конфуцианства, который можно выразить в пяти принципах:

  1. Принцип пути – единодушие народа и власти;
  2. Принципа неба – соответствие времени;
  3. Принцип земли – соответствие месту;
  4. Принцип полководца – правильное руководство, основанное на благонадежности и гуманности;
  5. Принцип закона – дисциплинированность и законность.

На практике эти принципы выражаются в сплаве верности, обмана, силы, слабости, воинственности и миролюбия, что и создает самобытное искусство военной стратегии, применяемое нынче огромным числом людей в самых разных сферах жизни. Вы тоже хотите знать, как добиться успеха?

Цитаты из книги Сунь-Цзы Искусство войны

  • Цель войны: победа, а не сам поход. Полководец — вершитель людских судеб. От него зависит благоденствие или же гибель всего народа!
  • Искусство войны без боя: эталон искусства войны состоит в захвате вражеских земель нетронутыми. Это выгоднее, чем разорять их! Лучше захватить врага в плен, чем истребить. Подлинное мастерство полководца не в том, чтобы выигрывать все битвы, а в том, чтобы сломить сопротивление врага без боя!
  • Военная хитрость:  когда готов к нападению, нужно притвориться неготовым. Собираясь совершить бросок, надо притвориться бездействующим. Когда мы рядом, нужно убедить противника, что мы еще далеко. Если же мы далеко, противнику должно казаться, что мы где-то рядом.
  • Условия победы: 1) Побеждает тот, кто знает, когда сражаться, а когда избегать боя! 2) Побеждает тот, кто умеет использовать и высшие, и низшие чины! 3) Побеждает тот, в чьем войске царит боевой дух! 4) Побеждает тот, кто сам готовится к бою, а врага умеет застать врасплох! 5) Побеждает тот, кто, командуя войском, независим от государя!

Для любителей  новшеств

Книга Искусство войны издается и в иллюстрациях. Джессика Хэги, уже известная во всем мире благодаря книге “Как быть интересным” смогла воплотить мудрость китайского философа и полководца в визуальном ряде.



искусство войны

То есть, с одной стороны, в руках владельца книги Джессики Хэги будет все тот же невероятный трактат Сунь-Цзы, а с другой стороны – иллюстрированное издание современной художницы. Результат впечатляет: яркая, необычная версия легендарной книги, доступная для восприятия любому человеку, будь то студент, бизнесмен, домохозяйка, художник, военнослужащий или любитель теории игр. На каждой странице издания перед вами раскроется глубина восточной философии выраженная в доступных диаграммах, графиках, картинках.

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

Оставить комментарий