Великие маги 20 века



Великие маги 20 века

Во все времена существования человечества в людях жила вера в чудо. Шаманы, колдуны и маги всегда были рядом, явно или в тени. Не стал исключением и 20 век – время расцвета атеизма, наук и техники. Наверное, именно такие условия и взрастили по-настоящему великих магов 20 века, вошедших в историю.

магия


Кто-то называет их мистиками и философами, умеющими только красиво писать и показывать фокусы, кто-то обвиняет в откровенном мошенничестве и шарлатанстве, а кто-то поклоняется мудрости и силе легендарных личностей. Как бы то ни было, они вошли в историю, записав свои имена в летопись 20 века. Итак, великие маги прошлого века.

Вольф Мессинг

Знали бы родители еврейского мальчика из Польши, кем станет их сын! Будущий маг и прорицатель родился в 1899 году, в городе Гура-Кальвария, что находится в 25 километрах от Варшавы. Родители отдали его в религиозную школу, откуда мальчик благополучно сбежал в Берлин.

Вольф Мессинг

Легенды о Мессинге

  1. Встреча с Эйнштейном. В 1915 году, юный Мессинг встречается с создателем теории относительности, и в присутствии Фрейда, прямо в квартире ученого, проводит сеанс телепатии. Злые языки, правда, утверждают, что Эйнштейна не было в это время в Вене.
  2.  После оккупации Польши, Мессинг, якобы, предсказал в одном из театров будущую гибель Гитлера, за что и был арестован. В полицейском участке, используя собственные оккультные способности, Мессинг загипнотизировал полицейских и сбежал. Отметим, что документальных свидетельств этого происшествия не сохранилось.
  3. В 1940 году великий маг встречался со Сталиным в Гомеле, а потом и в Москве. Для доказательства своих способностей, Вольф даже загипнотизировал кассира в банке, получив по пустому листу бумаги крупную сумму. Документальных подтверждений, правда, до сих пор не представлено.
  4. Мессинг неоднократно демонстрировал навыки телепатии во время представлений. Сегодня возникла теория, что Вольф лукавил: обладая высокой проницательностью и наблюдательностью, Мессинг осуществлял «предсказания» и «чтение мыслей» на основе идеомоторных реакций людей.
  5. В 1974 год Вольф Мессинг участвовал в следственном эксперименте, сообщив в результате важные сведения следствию. Сведения были проверенны, о чем сообщается в реально существующей справке! Через некоторое время, якобы, стало известно, что сведения предоставили осведомители, а следователь с помощью Мессинга лишь легализовал информацию.

Вывод: Вольф Мессинг человек, сильно повлиявший на многие умы. Кто он, маг или актер, до сих пор наверняка неизвестно, но то, что он вернул многим веру в чудеса – это 100%.

Гурджиев

Личность Георгия Ивановича Гурджиева до сих пор вызывает жгучий интерес у искателей мудрости и тайн оккультизма.

Родился легендарный маг то ли в 1866 году, то ли в 1874, но пик его деятельности прошелся именно на 20 век. Как говорил сам Гурджиев, его работа направлена на познание человека, развитие сознания людей в повседневной жизни и в быту, не удаляясь в монастыри и пустыни.

гурджиев

Гурджиев начал свой путь с изучения религий и теософии, посетив за свою жизнь множество стран: Афганистан, Турцию, Египет, Ближний Восток. Результатом его изысканий стал так называемый «Четвертый путь».

В чем суть его магической модели мира?

Человек – машина и остается ею, пока сам не поменяет ситуацию. Для того, что бы стать чем-то большим, сперва, надо познать себя и свое тело, без этого самосовершенствование не возможно. Именно эта мысль прослеживается во всех его работах и техниках. Соответственно, напрашивается вывод: раз человек в большей части машина, то им можно управлять, что блестяще и демонстрировал Георгий Гурджиев. На своих сеансах он демонстрировал невероятные вещи: телепатию, транс, ясновиденье. Особенно поражало зрителей, когда ученики в трансе по команде прыгали в зал, где после падения застывали «одеревенев». Примечательно, что травм от падения никто не получал, хотя мебель ломалась неоднократно. Со стороны все казалось управлением зомбированных людей, что, в прочем. Было недалеко от истины.

Многие его идеи не поняты или не приняты, но нельзя отрицать тот факт, что именно Гурджиев привнес в европейский мистицизм реальные техники саморегуляции организма, медитативные и дыхательные практики и знание суфиев.

Другая идея Гурджиева – это разрыв внутренней, реальной сущности человека и социальной личности, взращенной обществом. По мнению мага, человеческая суть подменяется масками, и каждый может вновь стать собой, превращаясь из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Таким образом, система Гурджиева была направлена на становление сильной, свободной личности.

Примечательный факт: одним из учеников Георгия Гурджиева был молодой Джугашвили, больше известный под именем Иосифа Сталина.

сталин-гитлер

Другой факт: в 1921 году Гурджиев жил в предместьях Берлина, где давал уроки некоторым из будущих лидеров фашистской Германии, испытывающих интерес к оккультизму. Есть все основания полагать, что имели место быть контакты и с самим Гитлером. В свете этих сведений, совершенно иначе смотрится противостоянии СССР и Германии, возглавляемых двумя учениками великого мага. Возможно, главная война проходила совсем в других планах Бытия.

Карлос Кастанеда

Карлос Кастанеда – писатель и ученый, антрополог и этнограф, философ и мистик. Именно этот американец подарил миру великое наследие магических практик толтеков.

кастанеда

Личность Кастанеды сама по себе противоречивая, особенно если учесть, что даже биография великого мага 20 века полна белых пятен. Ни дата, ни место рождения Кастанеды наверняка не известны, а сам мистик был против составления точной биографии по оккультным соображениям (дескать, фотографии, видео, точные факты вносят в человеческую жизнь статичность, а маг должен быть пластичен).

Будущий маг начал оккультный путь в 1960 году, после знакомства с индейцем из племени яки. Дон Хуан, так звали наставника Кастанеды, увидел в молодом ученом склонность к магии, в которой понимал расширение восприятия и познание реального мира. Соответственно, вся система этого оккультного направления направлена не на получение власти, а на достижение новой формы жизни в «тонком теле». Правда и магией это направление назвать сложно, сам Кастанеда отдавал предпочтение термину «шаманизм».

Книги Карлоса Кастанеды

  1. 1968 год – «Учение Дона Хуана»;
  2. 1971 год – «Отдельная реальность»;
  3. 1972 год – «Путешествие в Икстлан»;
  4. 1974 год – «Сказки о силе»;
  5. 1977 год – «Второе кольцо силы»;
  6. 1981 год – «Дар орла»;
  7. 1984 год – «Огонь изнутри»;
  8. 1987 год – «Сила безмолвия»;
  9. 1993 год – «Искусство сновидения»;
  10. 1997 год – «Активная сторона бесконечности»;
  11. 1998 год – «Колесо Времени»;
  12. 1998 год – «Магические пассы».

Об этих книгах, как и о самом Карлосе Кастанеде, можно говорить много. Для одних там мудрость индейцев и практическое оккультное направление, для других – художественная выдумка, для третьих – опасное шарлатанство, пропагандирующее применение наркотических средств. Неоспоримо одно: Кастанеда недаром входит в число величайших магов 20 века, магов – изменивших сознание миллионов людей.

шаман

Умер Карлос Кастанеда 27 апреля 1998 года. Официальный диагноз, рак печени, многие ставят под сомнение. Бытует теория, что он и вовсе не умирал, а тело не его. Как бы то ни было, живым его больше не видели.

…Что такое магия? Обман или реальность? Уникальный дар единиц или неиспользуемая сила человечества? Каждый для себя сам отвечает на этот вопрос.

Какой ответ Ваш?

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

4 комментария к “Великие маги 20 века”

  1. Прочел удовольствием. Что такое магия?.. вопрос для меня остается открытым.



    • Сколько людей – столько мнений. Для одного – это мир воображения и сказок, для второго – пространство реальности и практики…

  2. Grim-Storm:

    Кастанеда действительно вошел в историю. О Гурджиеве знаю лишь как об учителе Успенского, а значит тоже человек неординарный. Ну, а Мессинг – это обычный иллюзионист и фокусник. Имхо

  3. Мне нравится,что есть в жизни священное,непознанное и таинственное. И пусть будет.Лишь бы это не вредило человеку.А зачем упрощать жизнь и сводить её к предсказуемой математике?

Оставить комментарий