Толкинисты - это...


оценить хрустальПозвонить. Оценим дорого, оформим за 5 минут, находимся у метро или приедем к вам самостоятельно. Получите оценку предметов уже сейчас.

Толкинисты – это…

властелин колец

Город дышит, живет. Утром толпы горожан выходят на улицы, спеша на работу, а по ночам загораются огни, освещая любителей ночной жизни. Днем город бурлит, пульсирует артериями трасс, обочин, кабелей, а ночью расслабляется, освещая мир фонарями и витринами. И люди – часть этого процесса. Дом-работа, работа-дом и немного времени на отдых. Но, некоторые все же пытаются разорвать этот круг увлечениями не вписывающимися в повседневную реальность. Сегодня речь пойдет о толкинистах, неформальной субкультуре зацикленной на творчестве Дж. Р. Р. Толкина.


толкин фото

Как все начиналось

Основа основ для толкинистов – это знаменитая эпопея “Властелин колец”. Однако, не многие знают, что изначально это издание не вызвало широкого резонанса, хотя и нареканий критиков не было. Успех пришел к Толкину совершенно случайно. На свет вышло пиратское издание, доступное по цене подростковой аудитории и это был успех!  В 1960-ых в Америке процветали хиппи, идеи мира, свободы и равноправия и книгу Толкина многие восприняли как аллегорию борьбы с жестким, общественным строем. Между тем, сам автор ничего подобного никогда не утверждал и более того, не раз выражал недовольство навязчивыми поклонниками.

ролевая игра эльфы

 В СНГ бум на эту тему пришел после перестройки. Запрет на все западное исчез и потребность молодежи самовыражаться даже в тяжелое время выплеснулась ролевыми играми толкиенистов, гоняющих друг друга по лесам бутафорским оружием. Последняя волна интереса к Толкину  поднялась после 2000 года, в связи с выходом кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец».

ролевая игра толкин

Особенности движения

Основа движения Толкинистов выражается в ролевых играх (не тех играх, про которые кто-то подумал :-)). Собирается толпа людей и играет в орков, эльфов, хоббитов и других вымышленных персонажев. Кто-то просто развлекается, для кого-то это смысл существования, а кто-то в серьез думает что подобные персонажи существовали или существуют в параллельном мире. Именно такие фанаты серьезно изучают творчество Толкина, к пример учат языки орков, эльфов или гномов, переводят статьи автора на русский язык, пишут собственные тематические фанфики и ведут ожесточенные споры (какая длинна ушей у прекрасной эльфийской принцессы?!).

ролевики орк

Кто такой толкинист?

  1. Подросток, втянувшийся в игру. Ему нравится компания, нравятся новые впечатления и скорее всего он исчезнет с ролевых игр через некоторое время. Как ни крути, все люди взрослеют, и сказки многим перестают нравиться. Сложнее ситуация у тех, у кого не ладится в обычной жизни со сверстниками или родными. Мало кто может комфортно чувствовать себя вне социума, как следствие «вживание» в роль хоббита становится естественным. Еще бы, вокруг такие же «хоббиты», и парень становится своим среди них.
  2. Фанат. Идейный персонаж, для которого Толкин – отец, книга «Властелин кольца» – библия, ролевые игры – сама жизнь. Как правило, у таких людей или серьезные трудности в обычной жизни, или проблемы в области психологии. Надо отметить, что некоторые из них все же развиваются. Кто-то переходит в Клубы исторической реконструкции, кто-то начинает строить бизнес в этой сферы, например делать на заказ бутафорское оружие, костюмы, оружие. Но, таких меньшинство, к сожалению.
  3. Адекват. У него все нормально в повседневной жизни, есть семья и работа. Но, хобби у него такое, просто хобби. Он любит читать фантастику, смотреть фентези-фильмы, а раз-два в месяц, стрелять из лука в парке по оркам.
  4. Философ. Ну, а этот персонаж явно тяготеет к философии или мистике. Он начитан, причем держал в руках не только художественную литературу, знает, что такое медитация и в серьез размышляет о вероятности наличия двойника в другом мире. Куда его занесут подобные размышления одному Богу известно, а мы будем надеяться, что не в сумасшедший дом с диагнозом.

Вывод

Если посмотреть в окно, то перед нами будет привычный мир. Но, не все так просто. Немного дальше, чуть-чуть глубже в парке, возможно, идет сражение гномов и орков. Вот и думай после этого, где и в какое время мы живем. А главное как.

толкинисты

А как живешь ты?

P.S. Если тема этой статьи кого-то заинтересует, то в следующий раз мы поговорим с настоящим хоббитом! Ну, или с королем эльфов, как минимум… Пишите!

Igor Kabakin

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

5 комментариев к “Толкинисты – это…”

  1. Светлана:

    Каких только группировок не придумают, лишь бы развлечься 🙂

    • Потребность в общении – качество людей. А общаться лучше с теми, кто тебя понимает или разделяет какие-то взгляды, увлечения.



  2. Никогда не видел у себя в городе этих Толкинистов, хотя в интернете слышал. Властелин Колец – великолепный фильм и книга)

  3. Тоже никогда не встречала толкиенистов, а жаль =( и сама фентези люблю, да и в парке из лука по оркам постреляла бы разок-другой =))

  4. Классная статья – спасибо

Оставить комментарий