Бои рыцарей в 21 веке: турниры по историческому фехтованию



Бои рыцарей в 21 веке

меч историческое фехтование

Бытует мнение, что бои рыцарей остались в прошлом. Однако, сегодня на моем блоге я предлагаю вашему вниманию публикацию, затрагивающую эту тему. И поговорим мы о турнирах по историческому фехтованию, ставших настоящим окном в давние века, позволяющим увидеть сражения закованных в металл войнов в нашем 21 веке.



История развития исторического фехтования в СНГ

Историческое фехтование — это направление в единоборствах, использующее аналоги оружия из нашего прошлого. Само собой, применяется незаточенное оружие, а наиболее травматические и опасные приемы исключаются.

бой двумя мечами

Вообще, надо отметить, что историческое фехтование не имеет четких, устоявшихся границ, несмотря на сложившуюся традицию проведения турниров по этому виду единоборств. Обусловлено это тем фактом, что направление имеет два источника возникновения: спортивный и исторический. В первом случае, техника создавалась с нуля, подстраиваясь под специфическую экипировку (доспехи, щит и т.п.), а во втором случае, искусство боя на мечах конструировалось на основе сохранившихся данных о боях средневековых воинов. Хотя в наше время, оба подхода чаще всего объедены, совмещая достоинства друг друга, на заре возникновения исторического фехтования разница все же была заметна. Процесс объединения спортивного и исторического подходов активизировался в середине 90-ых, когда исторические и ролевые клубы начали активно обмениваться опытом. Кстати, именно тогда историческое фехтование пополнилось знаниями из восточных боевых практик, того же кэндо.

бои рыцарей

Новый этап развития исторического фехтования связан с именем Александра Белова, создавшим новое направление единоборства: славяно-горицкую борьбу (по его собственным словам – реконструированную из древнеславянских воинских практик). Именно интерес к славянским единоборствам поспособствовал развитию исторического фехтования, особенно в клубах Москвы, Тулы, Пензы, Саратова.

Постепенно, ролевые игры и реконструкция событий прошлого привели к тому, что началось использование максимально приближенной к оригиналу экипировки, а бои рыцарей стали проводиться в полный контакт.

Современные бои рыцарей

Сегодня историческое фехтование делится на три направления.

  1. Фестивальное. Как следует из самого названия, адепты этого направления тяготеют к соблюдению жестких требований реконструкции и соответствию экипировки фестивальным требованиям;
  2. Спортивное. Максимально демократичное и направленное на соревновательный процесс.
  3. Сценическое. Главный акцент в нем сделан на зрелищности, зачастую в ущерб достоверности экипировки и эффективности боевой системы. Зато красиво — девчонкам нравится 🙂

историческое фехтование фото

Каждое из указанных направлений органично дополняет друг друга, более того, часто границы вариантов довольно условны. Неискушенному зрителю, в принципе, все равно что смотреть: бой двумя мечами против топора со щитом, массовое сражение десятков, а то и сотен бойцов, или жестко регламентированный поединок двух поединщиков с стандартизированным снаряжением – все виды исторического фехтования зрелищны и динамичны. Особенно добавляет пикантности подобному зрелищу риск бойцов: несмотря на отсутствие заточки и различные ограничения, бои рыцарей опасное дело, что подтверждается и частыми травмами. Кровь, ушибы, переломы – этим современных гладиаторов не удивишь.

600x600,fs-BARTOSH-06,03,2213

Эффект от посещения тренировок по историческому фехтованию

Из поступков и привычек человека и строится вся его жизнь и историческое фехтование так же влияет на адепта.

Во-первых, как и любое единоборство, этот спорт сильно воздействует на организм, развивая функциональные качества (сила, выносливость и т.д.).

Во-вторых, мужчина приобретает навыки самообороны, что актуально в свете регулярности криминальных событий вокруг. Причем, не важно, что практикует поединщик, бой двумя мечами или секирой, так как практика показывает – умение биться холодным оружием увеличивает эффективность и в рукопашном поединке. Такие качества, как чувство дистанции, умение терпеть боль и оценивать противника у фехтовальщика развиваються на приличном уровне.

турниры по историческому фехтованию

В-третьи, адепт этого вида боевых искусств учится преодолевать боль, чужой натиск и собственную слабость. Приобретается база для развития исконно мужских качеств и становления успешной личности! Полезно, не так ли?

И последнее. Бои рыцарей — это реально увлекательное занятие, настоящая мужская забава. Море адреналина и этим все сказано!

Вывод 

Чужой меч, на миг стрельнув солнечным зайчиком, ударил сверху. Шаг в сторону, с отводом клинка собственным оружием, толчок щитом. Эх, ловок шельма! Отскочил, вражина, вновь ударил, потом еще раз!

картинка настоящий рыцарь

Это описание не средневекового поединка, а бой современных рыцарей. Кто-то никогда не возьмет в руки меч или саблю, кто-то с детства грезил мушкетерами, самураями и рыцарями, а кто-то каждый день машет клинком.

Но! Каждый из мужчин, посещая турниры по историческому фехтованию, чувствует что-то этакое, дикое, древнее – может пробуждается память предков, дремлющая в генах?

Спортивная тема:

Стив Ривз фото, биография

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

10 комментариев к “Бои рыцарей в 21 веке”

  1. рома:

    смотреть интересно, но самому заниматься влом.. спортзал или секция по боксу рулят!!! а это занятие для фанатиков, дурачков или любителей повоображать себя героями прошлого

    • Алекс:

      Эх, Рома, Рома – приобщись к специфике изначально, затем твоё мнение будет более менее заметным. Про бокс могу ещё обиднее завернуть и про “качков” также (сломанные носы и отбитые мозги, протеиновое мясо и надувные подушки для игл со стероидами). Мужское занятие это, действительно мужское. Причём начиная с чтения манускриптов (не знаю ни одного читающего боксёра) и продолжая, например, полной растяжкой (шпагат и т.д.), я умолчу про тактику боя, расписанную по алгоритму до 3-го рипоста. И обязательно в конце и в начале- полное уважение и салют противнику за доставленную радость истинно мужского состязания.



  2. Лично меня поединки рыцарей не привлекают. Бывал на нескольких турнирах, ибо друг увлекается скандинавской реконструкцией (викинги и все такое). Не совсем конечно рыцари но суть ясна :), в общем не особо впечатляют эти схватки меня. А вот поизучать историю действительно интересно, в этом плане многое рассказать могу xD

  3. jimmiz:

    У меня друг участвует в реконструкциях по фехтованию, или точнее на мечах. Ездит на соревнования. Недешевое это удовольствие, одна только кольчуга обошлась в 40 тыс. вроде

    • Многие реконструкторы сами делают кольчуги, благо, никакого оборудования и дорогих материалов для этого не надо.

  4. Меня тоже как-то не очень привлекает в плане того, чтобы заниматься самому. Посмотреть турнир или постановку какого-нибудь исторического сражения было бы интересно, но не более.
    Мне больше по душе утренняя и вечерняя пробежка и легкая разминка), но регулярно).

  5. Как здорово! Я бы не смогла все это понять изнутри, потому что экипировка – даже современные аналоги – довольно тяжелая, но два раза была на подобных фестивалях и с уверенностью могу сказать: красиво невероятно! Парни, это правда во много раз круче, чем драться во дворе и на дискотеке, я бы оценила 😉

  6. Это захватывающий вид единоборств. Если никогда не видели, то обязательно посмотрите! Недавно, на юбилейном турнире по ММА М1 челендж 50, состоялся такой поединок. Российский боец Сергей Уколов просто в пух и прах разнес американца. Наш спортсмен продемонстрировал отличную технику. Удары щитом голову, рубящие удары мечом по голове, по ногам, удары коленями и броски, удары кулаком и рукоятью меча в голову, фронтальные удары ногами в корпус. В общем, ничего общего с тем, что мы видим в кино. Это реально круто!

  7. Галина:

    Спасибо за подробную информацию. Было очень интересно почитать.
    У супруга есть несколько друзей, которые регулярно участвуют в рыцарских турнирах. Надо как-нибудь детей сводить на их мероприятие.

  8. Я занималась немного фехтованием, буквально месяц. У нас было две группы и очень увлеченный тренер, он привил нам столько любви к этому виду спорта, что невозможно было устоять перед самим фехтованием. Красота!!! Особенно, когда я первый раз одела костюм фехтовальщицы, почувствовала себя королевой. Со шпагой)))

    Прекрасное зрелище со стороны, но пришлось уйти – подвихнула очень здорово ногу на разминке – моя любовь прыгать через козел пошла мне не впрок. И тренер мне сказал: “Надя, тебе нужно идти на легкую атлетику: ты хорошая бегунья, у тебя врожденная скорость бегать и очень хорошо забиваешь мячи в волейболе. Я таких подач и ударов не встречал у новичков.”

    И я ушла к мастеру по легкой атлетике. Вот там я отрывалась по полной: бег, прыжки, метание копья, толкать ядро. И через месяц меня тренер ввел в команду, которая выступала на областном соревновании. Второе место взяла среди всех после тренировок, тренировалась ровно месяц. А было нас очень много – вся область.

Оставить комментарий