Как правильно вести дневник



Как правильно вести дневник

обложка дневника

В статье “Как организовать собственное время в бизнесе” упоминались органайзеры и блокноты, что вызвало у одной девушки вопрос об использовании личного дневника в планировании. Так что, сегодня мы разберем тему, как правильно вести личный дневник и какую пользу можно получить на практике. Вам интересно? Тогда читаем!


Что такое личный дневник?

Личный дневник представляет собой систему записей, которые человек делает для себя. Как правило, записи делаются регулярно и с указанием даты. Подобная практика позволяет систематизировать личный опыт, развивать практическое и творческое мышление.

как вести дневник

Интересно, что дневники оставили вклад и в мировой культуре. Так, в европейской культуре дневники стали играть большую роль в эпоху развития литературного романтизма и с тех пор многие литературные герои ведут дневники (можно вспомнить хотя бы книгу “Дракула” Брэма Стокера,  в которой почти все главные действующие лица записывают свои переживания, мысли, события дня).

Интересно, что и на Востоке были подобные явления в культуре (в той же Японии), хотя, формы и традиции конечно отличались от европейских.

Классификация личных дневников

  1. Деловые дневники. Данный вид наиболее актуален для бизнесменов или людей с активным образом жизни (для на :-)). Тут могут быть учет личных финансов и планирование дел, распорядок дня и рабочие заметки, различные памятки и деловые замечания;
  2. Путевые дневники. Записи из путешествия: зарисовки пейзажей, очерки, дичные мысли об иных странах, культурах, людях;
  3. Бытовые. Описание личного быта, проишествий, забот, мыслей;
  4. Писательские дневники. Тут есть два варианта: публицистические или художественные очерки и статьи, представляющие литературную ценность или рабочий дневник писателя (планы, конспекты, рассуждения и т.п.);
  5. Тематические. Личный дневник человека на определенную тему. Например, записи на профессиональную тему, заметки о хобби, спортивные  и т.д.

Так же, можно разделить дневники в зависимости от формы: интернет-дневники (блоги) и традиционные, на бумажном носителе (тетради, органайзеры, ежедневники).

личный дневник

А теперь поговорим о ведении дневника в контексте организации собственного времени, так сказать, вся соль данной статьи 🙂

Как правильно вести личный дневник?

Если есть желание использовать личный дневник в личном тайм-менеджменте, то надо исполнять ряд требований:

  • Регулярность. Дневник необъодимо вести регулярно. Более того – ежедневно;
  • Учет затраченного времени. Тем, кто только встал на путь контроля личного времени, необходимо в первую очередь вести письменный учет затрат времени. Надо знать, на что мы тратим собственное время!
  • Постановка задач. Делаем запись по итогам дня? Сразу записывайте задачи на завтра!
  • Долгосрочное планирование. Поставьте перед собой задачи на месяц, квартал, год и запишите их в дневник. Как показывает практика, при догосрочном планировании эффективность действий у многих сразу повышается.

картинка дневник

Кстати, если начать сочетать тайм-менеджмент в дневнике и личные финансы (траты, источники дохода), то у вас получится и вовсе универсальный инструмент, позволяющий сущесвенно упорядочить собственную жизнь.

А как вы ведете свой дневник? 

Игорь

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

4 комментария к “Как правильно вести дневник”

  1. Летом не веду дневник!)
    В остальное время да!!)) Притом, я использую свой школьный дневник, как и личный дневник!))
    У нас в классе только я веду дневник, потому что я не доверяю своей памяти! Кстати, я все идеи для новых статей записываю в дневник))
    И этот дневник всегда со мной!!)) Могу в любой момент пролистать и найти что-нибудь интересное))

  2. Полезные советы, советы. Я из тех людей, кто плохо распоряжается временем. Хочет заняться тайм-менеджментом, но, разумеется, не хватает времени… 🙂

  3. В последнее время совсем не получается упорядочить свои дела. Может действительно стоит завести дневник и писать в него план действий. Что надо сделать в первую очередь, а что можно отложить на потом.



  4. У жизни каждого человека есть моменты, о которых не расскажешь друзьям. Но и держать всё в себе тоже невозможно. Настоящей отрадой в такой ситуации станет ведение вашего личного дневника. Ведь недаром говорят, что дневник – это зеркало души человека …

Оставить комментарий