Проект на блоге «Пролетарий-2015»



Проект на блоге «Пролетарий-2015»

пролетариат логотип

Как и обещал в одном из предыдущих постов, запускаю новый проект на блоге: социальный эксперимент «Пролетарий-2015». Как понятно из названия, проект затрагивает простых работников предприятий и заводов Беларуси – самый реальный пролетариат. Более того, я не просто обращу свое внимание (и внимание читателей) на современных стахановцев, а сам им на время стану. Впереди настоящее погружение в пролетарскую среду обитания! 🙂


Пролетарий-2015

Не буду ходить вокруг да около, а сразу перейду к сути эксперимента. Я устраиваюсь на какой-нибудь завод в Беларуси (желательно небольшой, или в маленьком городе/поселке) простым рабочим и в течении некоторого времени буду там работать, параллельно делясь с читателями блога новыми впечатлениями. Однако, будут и конкретные цели и объекты изучения:

  1. Изучение условий работы современного пролетария;
  2. Работа на заводах Беларуси в условиях экономических кризисов;
  3. Правовой аспект в жизни современного рабочего;
  4. Личность среднего современного рабочего в Беларуси.

Если говорить просто, я хочу увидеть в каких условиях работают люди на заводах, сколько они за это получают и как это регламентируется законодательством РБ (в теории и на практике).



рабочие в беларуси

Я осознаю, что этот социальный эксперимент не идеален, так как будет рассматриваться лишь один из заводов Беларуси. Но, что идеально в подлунном мире? 😉

Почему именно пролетариат?

Пролетариат, на мой взгляд – это костяк современного мира. Открытия ученых и идеи инженеров так и остались бы открытиями и идеями, если бы на заводах их не реализовывали простые рабочие. Более того, как показал опыт революций, на пролетариат можно опираться в политической борьбе и из рабочего класса могут выйти неглупые, активные и успешные люди.

современный пролетариат на заводах

Какой же современный пролетариат в Беларуси?

Формат проекта

После трудоустройства вас ждет два вида публикаций: фото подборки с завода и обзорные статьи, в которых буду по мере сил и возможностей передавать опыт, мысли, факты. Возможно у читателей будут возникать вопросы по ходу дела – пишите в комментариях и я буду стараться на них отвечать.

заводы и производство в беларуси

Еще один момент: в процессе хода социального эксперимента «Пролетарий-2015» я постараюсь быть беспристрастным и объективным, а в статьях рассказывать обо всех фактах, заслуживающих внимания. Тем не менее, в некоторых случаях личности “коллег” по пролетарскому классу раскрываться не будет (если это может привести к проблемам у этих людей), о чем сразу буду предупреждать читателей блога KABAKIN.RU.

социальный проект в беларуси заводы и производство

Заключение

Сегодня 20 ноября и я приступаю к поиску работы. Так как я купил летом квартиру в агрогородке Гезгалы, не способным похвастаться объектами промышленности, то приходится рассматривать варианты по трудоустройству во всем Дятловском районе и в городе Лида, что не очень удобно в плане дороги до работы, на эксперимент требует жертв 🙂 Уже есть пара вариантов, так что в конце этого месяца или начале декабря вас ждет очередной пост по теме.

Всем добра!

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

Оставить комментарий