Как стать гением



Как стать гением

энштейн

Как стать гением – это вопрос не риторический, как многие думают. Во-первых, существуют многочисленные книги и учебники, раскрывающие тему с позиции конкретного автора. Во-вторых, есть и простой подход – формирование нескольких привычек, существенным образом влияющих на производительность интеллекта. Именно второй вариант мы и разберем сегодня на KABAKIN.RU


Как стать гением: самый простой путь

Жизнь человека строится из привычек, влияющих на поведение и образ мышления. Если привычки меняются – меняется вся жизнь! И это факт.



Теперь подумайте о собственной жизни. У вас бывали моменты, когда в наличии серьезная проблема, а то и несколько, и в голове ни одной светлой мысли? Такое ощущение, что все, приехали, что делать непонятно, и час за часом проходит в ступоре, хотя точно осознается необходимость решительных действий. Как избежать повторения таких неприятных моментов в будущем? Самый простой путь – формирование четырех привычек, повышающих КПД интеллекта и превращающих человека в настоящего гения.

Простые привычки начинающего гения

Данный рецепт разработан Роберт Сьюза, американец из Пенсильвании, а по совместительству и директор патентного бюро InventHelp. Цель его компании – содействие ученым, исследователям, техническим специалистам и другим творческим личностям, способных принести реальную пользу человечеству.

как стать гением

Так вот, проводя много времени в общении с выдающимися людьми, Роберт Сьюза невольно задумался, как стать гением обычным людям, чей интеллект пока не поражает воображение своей работой. Известно же, что мозг можно заставлять работать эффективнее, но большинство решений весьма трудоемкие. И размышления Роберта принесли результат! Его рецепт становления гения:

  1. Частые прогулки
  2. Интересное, полезное хобби
  3. Полноценное питание для мозга
  4. Периодический отдых для интеллекта

Привычка №1: чаще гуляйте

Неоспоримый факт: регулярные тренировки укрепляют память и развивают сообразительность. Но, известно, что для мозга равноценна серьезная тренировка и простая прогулка на свежем воздухе! И в первом, и во втором случае сознание очиститься и шансы на возникновение новых идей повышаются многократно.

прогулка для интеллекта

С чего начать, если со спортом вы не пересекались ранее? Обратите внимание на следующие виды тренинга:

  • Продолжительные пешие прогулки;
  • Катание на велосипеде;
  • Бег.

Почему именно эти виды нагрузки полезны для мозга начинающего гения? Ответ известен уже не первый год: эти виды тренинга развивают нейропластичность (способность мозга меняться и восстанавливать утраченные или поврежденные связи в виде реакции на сторонние воздействия). Эффект сказывается на памяти человека и способности обучаться.

Привычка №2: найдите себе хобби

Если вы задумались над вопросом, как стать гением, то взгляните на собственную жизнь: у вас есть какое-нибудь полезное, развивающее хобби?

фотография как хобби

Решение задач и анализ окружающего мира – это главные функции интеллекта, и эти способности мозга можно развивать. Варианты для хобби: изучение иностранных языков, осваивание нового вида спорта, обучение игре на музыкальном инструменте, фотография, решение головоломок и т.д. Возможность использовать собственный потенциал очень важна для мозга и подобная творческая, развивающая работа скажется и на решении жизненных или бытовых проблем.

Освоение новых хобби в ракурсе работы мозга представляет собой комплексное мышление, охватывающего базальные ядра головного мозга. Они, в свою очередь, участвуют в мыслительных операциях и осуществлении функции внимания. Делайте вывод.

Привычка №3: питание для мозга

Здоровое, полноценное питание для мозга – не основной фактор в развитии интеллекта, но, несомненно, что это важный нюанс. В особенности это касается таких компонентов пищи человека, как  омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в грецких орехах, листовом салате, жирной холодноводной рыбе (форель, сельдь, лосось), яйцах. Также, мозгу нужны флавоноиды, получаемые из темного шоколада, ягод, натурального кофе и, опять же, листовом салате.

рыба для мозга

Данные вещества ощутимо влияют на работу мозга, что сказывается в первую очередь на памяти человека и мыслительных способностях. На практике это ощущается в более эффективном запоминании разговоров, отдельных моментов из диалогов и событий дня, неожиданных мыслей и озарений.

Привычка №4: время для отдыха интеллекта

Кто знаком с тяжелым тренингом в тренажерном зале в курсе, что мышцы растут не в процессе работы, а в промежутках отдыха между тренировками. Аналогию можно провести и с интеллектом. Конечно, работа для мозга крайне важна, но нельзя забывать давать время для отдыха интеллекта, иначе вас ожидает творческий ступор и снижение памяти.

отдых котенка фото

Это могут быть те же пешие прогулки, позволяющие переключиться с работы, или любимая йогами медитация. Как вариант, можно использовать аутотренинг – систему психофизической регуляции, доступной абсолютно всем (в одной из ближайших публикаций мы остановимся на этой теме подробней).

***

Итак, как стать гением без изучения толстенных, заумных учебников? Введите в собственную жизнь перечисленные простые привычки! Несмотря на кажущуюся простоту, эффект будет быстрым и ощутимым. Так что занимайтесь спортом, не забывайте о творчестве и отдыхе и полноценно питайтесь. И конечно же оставайтесь с нами: подписывайтесь на KABAKIN.RU!

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

4 комментария к “Как стать гением”

  1. June:

    Интересно было узнать

  2. Давно заметил, мои успешные в работе и бизнесе знакомые занимаются спортом – бегают, катаются на велосипедах, ходят в тренажерный зал. Так же большинство из них имеют хобби и много времени проводят на свежем воздухе. Вот только вопрос: такой образ жизни – причина успеха, или наоборот, успех – причина такого образа жизни?

    • такой образ жизни – причина успеха, или наоборот, успех – причина такого образа жизни?

      Скорее такой образ жизни – это один из факторов, повышающих личную эффективность и благополучие 🙂

  3. Все правильно, но гениальность, это 99 процентов трудолюбия и всего лишь один процент таланта. А с 99 процентом надо много забыть из жизни простого смертного.
    Успешные в бизнесе ребята нашли свою нишу, все уже идет на автомате, и успокоились на том, что у них есть. Можно и на велосипеде покататься.
    Только гениальность и успешность в бизнесе никоим образом не стоят рядом.

Оставить комментарий