Зачем вести блог



Зачем вести блог

смысл блоггинга

В сети ежедневно появляются новые блоги: на бесплатных специализированных платформах (ЖЖ, uCoz и т.д) и на платном хостинге. Многие из них быстро исчезают, или пополняют кладбище брошенных блогов и лишь малая часть успешно переживает период детства и уходит в большое плавание по мировой сети. У неискушенного человека может возникнуть вопрос: а зачем вести блог? Попробуем найти ответ, при этом я сам расскажу, почему решил вести блог.


Зачем вести блог: основные причины

Блоггинг – это неоднозначное явление в современной культуре. Неоднозначное потому, что имеет разные формы существования, а мотивы и цели блоггеров отличаются редкостным разнообразием. Тем не менее, можно выделить основные причины, толкающие людей к этой деятельности. Их мы сейчас и рассмотрим, попробовав разобратся, зачем вести блог обычному человеку.

  • Жажда самовыражения. Блоггинг часто становится отдушиной для творческих людей, именно таким образом проявляющих свои таланты;
  • Желание заработать. Как показывает практика, блог способен стать эффективным средством заработка. Реклама, продажа интеллектуальных продуктов, аренда баннеров – это все способно приносить деньги!
  • Нехватка общения. Интернет – это уникальный метод коммуникации, связывающий людей во всем мире. Одинокие люди, по тем или иным причинам испытывающие недостаток общения, часто заводят собственные блоги в сети, таким образом находя собеседников и друзей.

Почему я решил вести блог

“Рождение” моего блога произошло в октябре 2012 года. Я тогда работал менеджером и подрабатывал продажей статей в местную газету и копирайтингом. Параллельно я занимался самообразованием по темам бизнеса, рекламы, личной эффективности и именно это стало причиной создания блога. У меня появилась мысль: а зачем продавать собственные статьи, они же кому-то приносят деньги?! И приобрел домен kabakin.ru 🙂

Я участвую в конкурсе «Почему я решил вести блог» на блоге Александра Гудова. Время проведения конкурса: с 30 июня по 1 сентября 2014 года включительно. 

Призы победителям:
* 1 место — 3000 рублей;
* 2 место — 2000 рублей;
* 3 место — 1000 рублей.



Организаторы конкурса:
www.mursiel.org – Мурсиэль.Красота и Здоровье
bloggerseo.ru — блог Александра Гудова.

К сожалению, на тот момент мои знания по SEO и заработку в сети были слабы, и это еще мягко сказано. Тем не менее, статьи писались, блог развивался и в один момент начал даже приносить небольшие деньги. Но, эффект был гораздо скромнее ожидаемого. В то же время, пробелы в знаниях по темам сео, блоггинг, реклама в сети и некоторым другим, начали заполнятся и я сам начал “доезжать” до собственных ошибок. На тот момент было проще заняться другими проектами, чем реанимировать блог, так я и поступил, “отдав” блог на поруки знакомому. Об этом подробней можно почитать в статьяхБлог|Перезагрузка” и “Блог: работа над ошибками“.

Короче говоря, основная причина создания мною блога сугубо меркантильная.

зачем вести блог

А вот, почему я начал опять заниматься блогом – уже причина иная. Именно этот блог помог мне освоить навыки, которыми сейчас я зарабатываю неплохие деньги (стал индивидуальным предпринимателем). Соответственно, я решил вытащить блог из интернет-болота, заодно проверив собственные навыки серьезной задачей (на тот момент блог попал под бан Яндекса и Гугла). Могу похвастаться, блог вновь начал индексироваться! Хотя трафик из поисковиков пока мизерный, дело пошло на поправку и до нового года у меня в планах восстановить посещаемость.

Какие проблемы возможны в блоггинге?

Опыт ведения блога (а заодно и создания и продвижения сайтов) позволяет мне делать выводы о возможных проблемах в блоггинге, не позволяющих добиться успеха.

  1. Нехватка знаний. Рецепт прост: постоянное самообразование, благо мануалов и инструкций по блоггингу в сети очень много;
  2. Лень. Недаром говорится, что под лежачий камень вода не течет! Если есть такая проблема, то могут помочь мотивирующие видео, самоанализ, методы психологии (НЛП, аутотренинг и т.п);
  3. Низкая самоорганизованность. Если цель ведения блога – это заработок, то необходимо организовать процесс работы. Тайм-менеджмент вам в помощь.

***

Надеюсь, вопрос, зачем вести блог мы закрыли и если у вас остались замечания – пишите в комментариях.

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

4 комментария к “Зачем вести блог”

  1. Начиная вести блог – у человека много идей, но со временем каждый блоггер, я думаю, переживает такой период, когда кажется, что писать не о чем, что все идеи иссякли. К счастью, если пройти этот рубеж, то жажда блоггинга только увеличивается!

  2. Ведение блога – дело увлекательное и занимательное, но порой не знаешь о чем писать.

  3. Надеюсь еще принимают статьи в этом конкурсе! Завтра буду писать 🙂

Оставить комментарий