SMART цели: технология успеха



SMART цели: технология успеха

smart

SMART цели – это, наверное, одно из самых известных словосочетаниях в сфере постановки целей. Сегодня мы подробно разберем значение этой аббревиатуры, а также научимся применять эту технологию в жизни.



Для тех, кто в танке: в статье будут и примеры целей smart, которые можно использовать для работы с собственными целями.


Реальная технология успеха: SMART цели

В переводе с английского языка, smart переводится как умный, но при этом с оттенком хитрости и сообразительности. В контексте нашей темы аббревиатура SMART содержит в себе пять понятий:

  1. Specific – конкретность;
  2. Measurable – измеримость;
  3. Achievable – достижимость;
  4. Realistic – реалистичность;
  5. Timed – определенность по времени.

Появилась данная аббревиатура в далеком 1954 году с подачи Питера Друкера.

Как использовать цели SMART

Использовать smart технологию очень просто. Если вы решили поставить перед собой цель, то ее необходимо просто проверить по вышеуказанным критериям.

  • Конкретная. Цель не должна быть расплывчатой! Максимум конкретности и четкости. “Чуть-чуть изменить фигуру” – это неправильная цель. “Убрать с живота жир” – это правильная цель.
  • Измеримая. Цель должна быть измеримой, не важно в чем: по времени, в процентах, в килограммах и т.п.
  • Достижимая. Цель должна быть достижимой, т.е. у вас должны быть ресурсы для ее реализации, возможности (хотя бы в потенциале). Ставьте перед собой достижимые задачи!
  • Реальная. Стать мужем всемирно известной модели – это нереальная, фантастическая цель для сантехника с Воронежа. Закадрить фигуристую соседку Катьку – это уже более реальная задача. Цель должна быть осуществимой, а фантастику оставьте развлекательным каналам и мыльным операм на TV.
  • Определенная по времени. Ставьте временные рамки, или ваша цель может бесславно перейти в раздел пребывающих в забвении задач и желаний.

smart цели и успех

Пример целей SMART

Для нашего примера постановки цели по smart технологии воспользуемся всегда актуальной темой повышения финансового благосостояния. То бишь, пусть это будет цель заработать больше. Итак, подстраиваем эту задачу под SMART критерии.

  1. Для конкретности определимся сразу с желаемой суммой. Пусть это будет 1000 долларов.
  2. Измеримость появилась после указания суммы? Однозначно.
  3. Достижимость? Вполне. Сумма относительно небольшая и ее могут добывать даже работники физического труда (при условии высокого профессионализма и правильного подхода).
  4. Проверяем на реалистичность. Как? Очень просто! Задаемся дополнительными вопросами: есть ли возможность увеличить рабочее время, есть ли доступные вакансии в вашем регионе, есть ли навыки и личный потенциал (интеллект, знания и т.п.), можно ли организовать пассивный вариант дохода.
  5. Ну, и конечно сразу определяемся с временными рамками. Допустим, 6 месяцев.

Итак, наша цель зарабатывать больше трансформировалась в итоговое: создать доход в 1000 долларов за 6 месяцев.

Актуальные статьи:

Как изменить собственную жизнь

Как перестать откладывать дела на потом

Как правильно начать утро

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

3 комментария к “SMART цели: технология успеха”

  1. Полезный алгоритм действий. Надо попробовать с какой-нибудь несложной задачи.

  2. На словах все просто и красиво, но человек – это открытая система, и внешние условия в любом случае будут на него влиять, так что нельзя их не учитывать в постановке своей цели

    • Внешние условия безусловно влияют на результативность действий человека, но гораздо меньше, чем многие думают и/или утверждают.
      Все, что человек имеет на данный момент, зависит только от него самого.

Оставить комментарий