Идеальный сайт-резюме



Идеальный сайт-резюме

карьерист
  • Сайт-резюме уже не редкость в современном мире интернет-технологий, но зачастую работодатели не оценивают такой подход. Дело тут не в том, что многие люди консервативны и хотят видеть перед собой привычные вещи, а в самом подходе многих людей к процессу создания резюме на сайте. Сегодня на KABAKIN.RU мы узнаем, как сделать идеальное резюме в сети.

Идеальный сайт-резюме: какой он?

Как и в случае со стандартными резюме, работодатель должен ознакомиться с общей информацией:

  • Имя и фамилия;
  • Фотография. Выбираем самое лучшее фото!
  • Должность, на которую претендует владелец сайта-резюме;
  • Ключевые навыки.  Работодатель должен увидень навыки, которыми должен обладать необходимый ему специалист.
  • Контактная информация. Телефоны и e-mail, ссылка на LinkedIn (есл имеется). Чем больше вариантов для связи, тем лучше!

Именно перечисленные сведения должны быть в начале резюме! Опыт работы, информация об образовании и другие нюансы – все ниже.



Образование и опыт работы

Цель этого раздела не просто информирование потенциального работодателя, а подробное раскрытие указанной выше специальности и специализации. Важный нюанс: изложенные сведения должны иметь значение в контексте должности, на которую претендует владелец резюме!

То же самое и в сфере образования: указывать курсы, образовательные программы и тренинги следует только в случае их соответствия желаемой работе.

resume

Рекомендации в резюме

С прошлой работы остались рекомендации, отзывы? Тогда это хороший вариант повысить значимость резюме в глазах работодателя. Разместите на сайте рекомендательные письма и не забудьте снабдить их контактными данными авторов. Это куда более достоверная замена классическому перечислению положительных качеств 😉

Необязательные разделы резюме:

  •  Биография. Возможность познакомиться с вами поближе посредством прочтения биографии интересна работодателям уже заинтересованных в вас. Поэтому биография не является обязательной.
  • Портфолио. Этот раздел резюме нужен в основном для творческих профессий. Потенциальный работодатель должен ознакомиться с примерами работ, которые подтвердят вашу профпригодность.

На что стоит обратить внимание

И в заключение еще раз пробежимся взглядом по резюме. От досадной ошибки никто не застрахован, поэтому стоит целенаправленно обратить внимание на несколько нюансов.

  1. Социальные сети. Многие HR-специалисты после знакомства с резюме заглядывают в социальные профили претендентов на вакансию. И чего только там нет! Фотографии в непотребном виде, нецензурные комментарии и статусы, и другая непотребщина могут лишить шансов на трудоустройство самого граммотного специалиста;
  2. Грамотность. В резюме не должно быть ошибок! Если владелец сайта-резюме не уверен в себе, то лучше попросить проверить текст на стилистические и граматические ошибки грамотного человека;
  3. Фотография. При взгляде на фотографию в резюме у работодателя не должно возникнуть впечатление, что этот человек не подходит на должность. Пример: если свободна вакансия юриста, то не стоит в резюме добавлять фото прямиком с пляжа! В данном случае больше подходит кадр, где претендент максимально серьезен и одет в классический костюм.

***

Фотография подобранна, текст резюме продуман и максимально отшлифован, а социальные профили подчищены, и их не стыдно показать даже родителям. Осталось последнее – создать сайт-резюме.

Если есть знания и навыки в этой сфере – дерзайте! Ну, а если в этой области знаний пробел, то можно обратиться в специализированную компанию. Например к нам 🙂 Ссылка на наши услуги ТУТ

Актуально:

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

5 комментариев к “Идеальный сайт-резюме”

  1. Еще вопрос такого плана. Резюме должно быть подписано? Должна стоять дата составления? Если да-то как обеспечить эту подпись на документе в формате docx ?

    • Сайт-резюме не нуждается в подписи, так как в ней особо и смысла нет. Во-первых, в самом факте наличия сайта-резюме подразумевается, что владелец сайта создает собственное резюме и подтверждает их актуальность. Во-вторых. даже если предположить, что владелец сайта разместил чужие данные, как потенциальный работодатель узнает, что подпись чужая, без сверки с реальным автографом?

  2. Андрей:

    Сайт-резюме будет думаю иметь смысл только для тех соискателей, который могут выполнять какие либо особенные работы и имеют в них большой опыт. Результативен будет – программист, конструктор dwg, художник-дизайнер. К сожалению работодатели по остальным профессиям далеки от поиска работника по интернету, т.к. своих детей нужно устраивать.

    • Не согласен. Люди, имеющие опыт и навыки в увеличении собственного капитала, не станут брать на вакансию высококвалифицированного спеца необразованного/неумелого/недалекого родственника (исключения весьма редки и в основном на уровне мелкого бизнеса купи-продай). Согласитесь, сложно представить на должности инженера/юриста-международника/экономиста/бухгалтера/и тд человека, не сведущего в своей сфере 🙂

      А поиск сотрудника.. Серьезные компании давно обладают рекрутинговыми отделами или сотрудничают со сторонними компаниями, специализирующимися на поиске кадров. И интернет позволяет донести до потенциальных работодателей информацию о себе. Пока, к сожалению, этой возможностью в СНГ чаще пользуются те самые программист, конструктор dwg, художник-дизайнер, но это временно. Скоро и в других сферах начнут доминировать более продвинутые в плане близости к высоким технологиям люди.

  3. Спасибо огромное за полезную статью! Воспользовалась советами для того, чтобы сделать более привлекательное резюме на сайтах по поиску работы. И могу с уверенностью сказать, что действует! Больше работодателей просматривает резюме, больше звонков с приглашением на собеседования. В общем, огромное спасибо за дельные советы!

Оставить комментарий