Как стать джедаем



Как стать джедаем

Darth Vador

Как стать джедаем в реальном мире? “Звездные войны”, ставшие классикой современной фантастики, подарили людям невероятные картины баталий в космосе и желание увидеть  пейзажи иных миров, а главное мистическую философию джедаев. Сегодня на KABAKIN.RU мы узнаем, как можно стать одним из рыцарей-миротворцев Джорджа Лукаса, только, не в кино, а в реальном мире.


Как стать джедаем

Что отличает истинного джедая от обычных смертных? На самом деле, не владение сверхъестественными способностями, а внутренняя гармония, спокойствие, уравновешенность и стиль жизни. Представляем вам простые шаги, совершая которые каждый день вы измените собственную жизнь!

звездные войны

Сложная ситуация? Сделайте глубокий вдох

В любой критической ситуации, заставляющей вас нервничать, переживать, испытывать страх, гнев, ненависть, необходимо сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Это эффективный способ воздействия на собственные нейробиологические процессы, влияющие на гормональный состав и поведение. Медленное и глубокое диафрагмальное дыхание стимулирует блуждающий нерв, что влечет активизацию дыхательной и нервной систем. Как следствие, приходит спокойствие и более стабильное душевное состояние. Кстати, этот эффект можно ускорить и усилить, слегка массируя шею слева и справа.



Подарите собственному телу ощущение заботы!

Потрогайте себя! И это совсем не то, о чем кое кто подумал 🙂 Научные исследования показали, что физическое прикосновение активизирует выработку гормона окситоцина, вырабатывающегося гипоталамусом. Окситоцин оказывает важное влияние на выработку других гормонов, и помогает устанавливать эмоциональные контакты друг с другом. При этом, телу всё равно, чья именно рука его касается: собственная или чужая.

Кристин Нефф и Кристофер Гермер, известные на западе клинические психологи, разработали соответствующую практику основанную на прикосновениях. Согласно ей, необходимо ложить руку на грудь в области сердца и делать глубокие вдохи и выдохи. Прикосновение должно быть несильным, главное ощущать тепло и слабое давление ладони. Если подобные ощущения в области груди кому-то не нравятся, то можно класть руку на живот или другую часть тела. Это эффективный и быстрый способ успокоить себя, унять душевную боль и просто улучшить эмоциональное состояние. Особенно оценят эффективной этой практики люди страдающие от панических атак. Кристин Нефф и Кристофер Гермер советуют таким людям сочетать прикосновения со спокойным разговором с самим собой.

Озвучивание собственных эмоций и самоконтроль

Страх и гнев могут отравить жизнь каждого человека, вызвав в ней такие негативные последствия, как неуверенность в себе, ревность, раздражительность, вспыльчивость. Как установили ученые, подобные разрушительные эмоции рождаются в субкортикальных областях мозга. Но, установлен и другой факт: использование собственной речи для озвучивания своих чувств активизирует фронтальные доли мозга. таким образом, каждый человек может самостоятельно установить баланс в работе головного мозга. Дэн Сигел, известный специалист, называет подобный процесс словами «назови и приручи». Озвучивание собственных чувства высвобождает нейромедиаторы, что успокаивает  субкортикальные доли мозга. Так что в следующий раз, если вас одолеют негативные эмоции, просто скажите в слух: я разозлился. Или я чувствую печаль. Это эффективный инструмент самоконтроля!

как стать джедаем

Разговор с самим собой

Если предыдущий совет касался речи, то этот останавливает наше внимание на мысленном диалоге, который непрерывно звучит в наших головах. И процесс внутреннего диалога надо брать под контроль, так как, он имеет огромное значение в контексте личной эффективности. Исследования показали: у спортсменов мотивирующих и подбадривающих себя мысленно, в среднем оказывается лучший результат на тренировках и состязаниях! Выявлено три типа диалога с собой:

  1. Мотивационный. Этот вариант надо использовать для воодушевления самого себя: «Ты сделаешь это!»;
  2. Инструктирующий. Мысленно инструктировать себя стоит, когда необходимо сосредоточение или овладение новыми навыками: «Так, делаю уклон с подшагом. И наношу правый хук…»;
  3. Оценивающий. Мысленная самооценка помогает провести анализ проделанную работу: «В целом, всё прошло на приличном уровне. Но, в следующий раз мне стоит лучше расслабиться и почувствовать Силу…».

Важный нюанс — мысленно разговаривать с собой надо так, как это делал бы с тобой тренер, реальный друг, или сам мастер Йода 😉

Регулярные тренировки

Как становятся джедаями? Помимо изучения философии рыцарей-миротворцев, юные падаваны регулярно тренируются, развивая тело. Это и неудивительно, так как помимо очевидных плюсов этой практики (укрепление тела, овладение искусством боя, здоровье), регулярный тренинг помогает развивать самодисциплину и учиться расставлять приоритеты. Кстати, пятый постулат Символа веры джедаев так и звучит: джедаи стремятся к самосовершенствованию через познание и тренировку.

***

Вопрос, как стать джедаем, еще актуален для вас? Тогда напоследок приводим для вас кодекс рыцарей-миротворцев:

  • Нет волнения — есть покой
  • Нет невежества — есть знание
  • Нет страсти — есть безмятежность
  • Нет хаоса — есть гармония
  • Нет смерти — есть Сила
Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

Один комментарий к “Как стать джедаем”

  1. Статья отличная. Теперь пользуюсь некоторыми советами и действительно становится легче.

Оставить комментарий