Как успевать больше и развить силу воли



Как успевать больше и развить силу воли

как успевать больше

Как успевать больше и развить силу воли? Как быть максимально продуктивными в те моменты, когда это реально необходимо? Как научиться отстраняться от любимых игр, спать сколько нужно и регулярно тренироваться? Ответ очевиден: работать над собой, приобретая качества успешного человека.


Как развить силу воли и успевать больше

В одной из прошлых статей, мы уже писали, как развить силу воли. Это качество, наверное, как и любое другое, можно сравнить с мышцами: при должных усилиях и тренировке развитие будет.  Правильный подход и набор полезных привычек этот прогресс усилит в разы и сила воли, словно заряд в аккумуляторной батарее, будет неуклонно накапливаться.



Воля – это способность успешно выполнять любую задачу, решать самому, быть чему-то или слабохарактерным ничтожеством. Волевая личность, обладая высоким уровнем мотивации, отстаивает собственные решения и мнение, даже при серьёзном несогласии с собственной позицией у оппонентов. Сравните это с поведением слабохарактерного человека, которому психологически проще сдаться на милость победителя, даже если в глубине души он и знает, что прав.

В то же время, надо помнить, что как и мускулы воля не может постоянно работать: необходимо время на восстановление и объем задач, требующих волевого контроля, не должен быть запредельным. Если же браться за все подряд и тратить волю на множество неприятных дел, то вместо саморазвития мы будем бороться с собственной природой. Между тем известно, что самый опасный противник для человека – он сам.

Привычки волевого человека

  1. Полезная пища. Наш мозг – важнейший орган, помимо мышления контролирующий и все тело. Глупо надеяться на мощный интеллект и свежее мышление, если относиться к собственному телу, как к мусорке. Принимаемая пища сильно влияет на гормональный фон в организме, а роль гормонов в контексте влияния на нервную систему и поведение человека уже установлена. Конечно, это не значит, что диета всему голова, но как один из важных факторов на пути к сильной воле – несомненно.
  2. Физкультура. В здоровом теле – здоровый дух. Помните эту народную мудрость? Конечно, не в каждом здоровом теле, слоняющемся по улице, есть место для духа – нет. Но, регулярные тренировки или короткие разминочные комплексы помогут любому укрепить здоровье и волю.
  3. Сон. Высыпаться надо хорошо! Недостаточное количество сна негативно скажется на самочувствии и общем тонусе организма. Как вы думаете, в вялом, сонном теле может быть место для несгибаемой, мощной воли?
  4. Медитация. Кто-то моет сказать: что общего у медитации, традиционном времяпровождении йогов, и силой воли? На самом деле – это классная привычка, помогающая научиться концентрироваться на чем-то одном, будь-то сердцебиение или чакры, или важный бизнес-проект, сулящий в случае успеха миллионы. Даже если отбросить мистическую составляющую этого процесса, то способность работать невзирая на отвлекающие факторы многого стоит. Как успевать больше? Занимайтесь каждый день медитацией!

карьера

Как успевать больше

Если есть желание научиться успевать делать как можно больше дел, то необходимо начать с контроля использования наших собственных ресурсов, которые тратятся на повседневные дела. Все сразу сделать не всегда реально, особенно при недостатке практики или опыта.

  • Начинайте с частностей! Суть этого совета проста: учитесь разделять сложные задачи на несколько более простых, выполнение которых по отдельности не вызывает сложностей. Главный враг нашей силы воли – это огромная проблема, которую сложно решить за один подход. Помогите себе и своей силе воли и тогда вы всегда будете успевать и поражать окружающих эффективностью. Алгоритм действий: делим задачу на простые задания, оцениваем затраты времени на каждую из них, приступаем к действиям.
  • Формируйте нужные привычки! Наш стиль жизни во многом зависит от имеющихся привычек, на основе которых строится мышление и все поведение. Соответственно, если вы задумались, как успевать больше, то подумайте и над формированием сопутствующих привычек, которые облегчат жизнь. Пример: есть желание успевать больше, в частности выделять время на занятия бегом. Вам поможет привычка вставать рано утром! Подъем на 1 час раньше и у вас есть время на утреннюю беговую тренировку.
  • Будьте позитивным человеком! Казалось бы, что общего у задачи успевать делать больше дел и позитивом? На самом деле, связь прямая. Наша сила воли не существует сама по себе, ее работа основана на ресурсах психики. Между тем, негативное мышление и привычка многократно прокручивать в голове проблемы – это прямой путь к стрессам и перегрузке психики, что плохо скажется и воле человека. Делайте выводы.

Что дальше?

Итак, вы прочитали статью, получили заряд мотивации и горите желанием изменить собственную жизнь. Но, с чего начать?

  1. Первый шаг – мысли о жизни  🙂 Подумайте. какая сфера вашей обыденности требует скорейшего вмешательства. Может сфера здоровья с актуальной проблемой лишнего веса. Или недостаточный доход и карьерный застой? Главное понимать, что не надо хвататься сразу за все – вас не хватит на мгновенные перемены во всех областях жизни.
  2. Второй шаг – ежедневная медитация. Прямо с сегодняшнего дня! Прямо сейчас!
  3. Спать ложимся на час раньше и никакого мобильника и интернета под рукой!
  4. Каждое утро думайте о том, сколько же поводов у вас есть улыбнуться! Перед сном хорошо бы провести подсчет побед и достижений за день.
  5. Задайте себе амбициозную задачу и разбейте ее на 5-8 простых этапов.
  6. Придумайте себе привычку, способную облегчить жизнь. И начните ее претворять в жизнь!

И главное: будьте последовательные и упорны на пути достижения собственных целей. Все получится!

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

Оставить комментарий