Чемпион Чемпионов: Иван Поддубный



Чемпион Чемпионов: Иван Поддубный

Историю творят личности и закономерно, что на страницах летописей и учебников навсегда запечатлены имена именно великих людей. Один из них — Иван Поддубный, при жизни получивший титул Чемпион Чемпионов, а умерший в нищете и забвении.

Иван Поддубный



Зарождение легенды 

Нафиксатуренные усы и гордая осанка, мощный подбородок и высоченный по меркам начала двадцатого века рост (185 сантиметров!) – именно так выглядел Иван Поддубный на пике своей карьеры. Но начиналось все в небольшом малороссийском селе Красеновка.

Будущему богатырю повезло родиться в крепком семействе. Родня по материнской линии славилась здоровьем и долголетием, а по отцовской — неимоверной силой. Сам Иван потом рассказывал, что сильнее отца никого не встречал в жизни. А вот финансовым благополучием род Поддубных не отличался: на семью из пяти человек приходилось очень мало земли и будущему чемпиону пришлось с 12 лет батрачить на чужих полях. Именно бедность стала причиной, заставившей Ивана покинуть село. Девушка, Ольга, которую он любил, не отдали в жены нищему парню и он уехал в Севастополь, где и устроился грузчиком в порт. По четырнадцать часов таская мешки, он думал потом вернуться домой с деньгами. То-то пожалеет потом отец Оленьки!

Но, жизнь вновь делает поворот. Венгерка Эмилия, выступающая в цирке, вольно или невольно влюбила в себя Поддубного. Парень бросил работу в порту и сам устроился в цирк, где выступал с силовыми номерами: кидал гири, боролся со всеми желающими, демонстрировал невероятную силу. Надо сказать, что известность он получил довольно быстро и действительно, на человека одной рукой удерживающего троих гимнастов на весу, умеющего держать на плечах телеграфный столб, на который с двух сторон «подвешивались» по десять человек, приходили смотреть многие и с удовольствием. Именно в это время и начала зарождаться легенда отечественной борьбы.

 чемпион чемпионов поддубный

Для справки: уже в 1896 году на арене цирка пали такие «монстры» борьбы того времени, как Лурих, Бороданов, Паппи, Разумов.

Чемпион Чемпионов 

С 1903 года, Иван Поддубный полностью переключается на французскую борьбу. Победы, победы и снова победы — Иван никому не давал шанса! Единственный проигранный чемпионат вошел в историю, как образец французского мошенничества: победитель чемпионата Рауль де Буше, за три месяца до соревнования начал втирать в тело оливковое масло. Попробуй такого ухвати!

 фото поддубного

Кстати, надо отметить частую спортивную нечистоплотность французских мероприятий в те времена. Если кто-то начинал возмущаться, против правдолюбца могли выпустить бойца, зараженного фурункулезом, или иными заболеваниями, а то и подстеречь в темном закоулке.

То поражение стало хорошим уроком. Уже через год Иван взял реванш, не оставив ни одного шанса ни Раулю, ни другим звездам Франции. Более того, тот же Рауль получил несколько травм, а будучи прижатым к ковру, начал кричать судьям, что не хочет продолжать поединок. Получается некрасиво: бой вроде Поддубный и выиграл, но как-то не так, не до конца… Между тем, Иван и не подумал слезть с француза! Его стащили с бедняги за ноги! Как объяснил сам Поддубный, он просто не хотел рисковать: мало ли, вдруг опять что-нибудь выдумают и лишат законной победы. Зато уже на следующий день, главная французская надежда Поль Понс, не успел ни слова сказать и был мгновенно повержен. Судьи и французские организаторы чемпионата пытались оспорить победу, лишив чемпиона законного выигрыша, но нашлись люди, которые смогли пресечь произвол: петербургский полицмейстер Галле приказал арестовать кассу и выдать Ивану причитающееся пять тысяч рублей.

 фото иван поддубный

Уже в 1910 году, Рауль де Буше попробовал расквитаться с Иваном, к тому временем получившим титул Чемпиона Чемпионов. Француз в Италии нанял команду убийц, напавших на чемпиона, но те потерпели неудачу. Тем не менее преступники потребовали плату, а когда Рауль отказался, избили его. Результат: Рауль де Буше умирает в больнице. Не надо рыть другим могилу…

Новый поворот 

В возрасте 40 лет Иван Поддубный влюбляется в дворянку Нину Николаевну Квитко-Фоменко. Быстро женившись, пара поселяется в Красеновке, в которой купили усадьбу, землю и построили мельницу. Счастье долго не продлилось: управляющий, брат самого Ивана, любил выпить. В результате, сгорела мельница, а у Поддубного начались проблемы с деньгами. Пришлось вернуться в спорт.

 иван поддубный

Между тем, времена были непростые. Революция, гражданская война, голод — пережить пришлось всякое. Иван умудрился побить в Керчи белогвардейцев, побороть лучшего борца батьки Махно, побывать под арестом. Нина Николаевна ушла от мужа, прихватив немногие деньги и ящик с золотыми медалями. Предательство женщины великий спортсмен переживал тяжело.

Но, все проходит. Осенью 1920 года Иван Поддубный встретил свою последнюю любовь: сорокалетнюю вдову Марию Семеновну. Опять свадьба и опять проблемы с деньгами. И Иван едет в Чикаго! В Америке российский боец стал чемпионом, победив местных знаменитостей. Между прочим, там была совсем другая борьба: с ударами по лицу, подлыми приемами, дикой публикой. Гастроли не принесли Ивану никакого удовольствия.

иван поддубный в америке

Конец легенды 

В 1927 году Иван Поддубный со своей семьей осел в курортном городке Ельск. Простой бревенчатый дом, сад — все как полагается. Когда в 1941 году город захватили фашисты, неожиданно для всех Поддубный открывает бильярдную. Немцы не мешают известному борцу, более того, даже не возражают против ордена Трудового Красного Знамени, который с гордостью носит Поддубный. Зато, когда вернулись советские войска, бильярдную борцу припомнили уже сами русские. Дополнительную еду Чемпиону Чемпионов не выдали, а как прожить такому здоровяку на один паек? Никак! Поддубный писал Ворошилову, но ответа так и не дождался.

В результате, борец сильно начал сдавать, а неудачный перелом бедра добил легенду. Вынужденная неподвижность, недостаток пищи и возраст стали причиной смерти. В 1949 году Иван Поддубный умер. У вдовы хватило денег лишь на простую табличку для ограды. Тут, как ни странно, надо сказать спасибо американцам: янки подняли шум, из-за поросшей травой могилы Чемпиона Чемпионов.

памятник ивану поддубному

Власти поставили памятник богатырю… в городском парке. Так и кончилась эпопея знаменитого чемпиона, прославившего собственную страну и забытого властями в конце жизни.

В тему:

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

Оставить комментарий