Унылая фантастика



Унылая фантастика

мрачный смайлик

Люблю фантастику: хорошие книги, как русских, так и зарубежных авторов, интересное кино. Но, бывает, послевкусие после литературного произведения или фильма остается неприятным. Как сегодня 🙁  Поэтому, хочу выразить свое настроение небольшой рецензией на старый, советский фильм “Письма мертвого человека”. Статья несколько выбивается из фона традиционных тем блога, но, это же личный онлайн-дневник, не так ли?


Фантастическая драма

Зрители увидели киноленту “Письма мертвого человека” в 1986 году и тематика ядерной зимы сразу ассоциировалась у многих с аварией на Чернобыльской АЭС. Горячая тема и мастерство реиссера Константина Лопушанского привели к тому, что этот фильм отметился несколькими наградами на кинофестивалях тех годов. На мой взгляд – незаслуженно.

Во-первых, мне не нравится сама тематика – антиутопии и постапокалипсис хороши лишь при наличии экшена на экране или хорошей динамики и мастерства писателя, если речь идет о книге. Этого нет в картине. Кстати, ленту “Письма мертвого человека” можно поссмотреть по ссылке: http://www.ivi.ru/watch/31847 (если вы еще не видели эту драму).

Во-вторых, герои картины ведут себя несколько неестественно, более того, мне интересно следить за героем в кино или на страницах книги, если он развивается или активно меняет окружающий мир. Чувства, эмоции, попытки разобраться в себе или окружающей реальности хорошо бы получились, возможно, у Достоевского, однако, тут было мрачновато и скучновато. На мой взгляд, конечно.

Мое мнение

Скучно и мрачно. Я не любитель унылой фантастики- советовать этот фильм не буду. Хотя, возможно, я предвзято отношусь к советским фильмам? Нет, вряд ли. Советские комедии смотрю до сих пор 🙂

Советую почитать:

  1. Dexter: “стать сверхчеловеком!”
  2. Как стать успешным писателем
  3. Мужская вселенная: Метро 2033
Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

2 комментария к “Унылая фантастика”

  1. Привет, Игорь)) Я советские фильмы не смотрел! Ну, кроме комедий Леонида Гайдая!!))

  2. В советское время снималось множество хороших фильмов, но в плане подобной фантастики ни один из них не увенчался успехом. В то время подобный жанр не был достаточно развит, и режиссёры смутно представляли себе, чего именно желает телезритель.



Оставить комментарий