Как составить распорядок дня



Как составить распорядок дня

улыбка успеха на лице

Как составить распорядок дня – актуальный вопрос для всех желающих добиться успеха в жизни или просто повысить эффективность собственных действий. Сегодня на сайте KABAKIN.RU мы разберем пять правил правильного тайм-менеджмента на день, узнав которые вы сможете создавать работающее расписание на день. Итак, составляем распорядок дня правильно!


5 правил составления распорядка на день

План на день составляйте накануне вечером

Вечером распланируйте распорядок дня на завтра: выделите 6-8 часов на работу, время на приемы пищи и отдых, на семейный досуг. Обязательно оставляйте в запасе 1,5-2 часа, так как очень часто планы меняют неожиданно возникшие дела, которые нельзя отложить. Желательно уделить время и спорту, так как помимо оздоровительного эффекта и укрепления тела, тренировки прекрасно организуют людей.



как составить распорядок дня

Вот пример подобного расписания, взятый из моей собственной жизни:

  • 7.00 – подъем
  • 7.00 – 8.00 – зарядка, гигиенические процедуры, завтрак
  • 8.00 – 12.00 – работа
  • 11.00 – белковый перекус
  • 13.00 – 13.30 – обед, отдых
  • 14.00 – 15.00 – работа
  • 15.00 – 16.00 – тренировка
  • 16.30 – 17.00 – гигиенические процедуры, перекус
  • 17.00 – 18.30 – семейный досуг
  • 20.00 – 21.00 – ужин, отдых (в качестве отдыха хорошо подходит самообразование :-))
  • 21.00 – 22.00 – литературная работа (статьи на сайт, или работа над книгой)
  • 22.00 – 23.00 – семейный отдых
  • 23.00 – отход ко сну

Время отведенное на работу должно использоваться максимально эффективно, более того, ничто не мешает распланировать день с более подробным расписыванием рабочего времени по задачам. И самое главное, приучитесь придерживаться составленного расписания дня. Если вам предложили вечером сходить в бар и вы легли позже обычного, отменять подъем в 7.00 не стоит. Да, будет сложнее, но кто говорит, что успех добивается без усилий?

Правильный распорядок дня: сложные или неприятные дела выполняются первыми

В начале дня вы полны энергии, а значит ее надо использовать на сложные или неприятные задачи. Если сразу делать то, что приносит удовольствие, потом ваша мотивация и энергия могут иссякнуть. Если же в конце дня останутся простые или приятные дела, легкая усталость или сниженный тонус не помешают их довести до логического завершения.

Главный критерий при расстановке дел на день – их важность

Это правило плавно вытекает из предыдущего. Самые важные дела надо выполнять пораньше, так как усталость снижает вашу внимательность и  увеличивает риск ошибки. В важных делах ошибки из-за сниженного внимания из-за усталости – это легкомыслие.

Планируйте и день отдыха

Если завтра день отдыха – планирование не отменяется. Во-первых привычку составления планов на предстоящий день надо поддерживать и развивать. Во-вторых. зачастую остаются мало важные, хоть и простые, дела, на которые в рабочие дни вас просто не хватило. В день отдыха ничто не помешает их реализовать.

Записывайте все идеи!

Заведите блокнот для записей, куда записывайте все идеи за день. Бывает человек что-то придумывает, или узнает интересные идеи,  но за день просто забывает об этом. Блокнот (или специализированное приложение на смартфоне) поможет избежать этого.

как вести дневник

Вечером, перед составление плана на следующий день, обдумывайте их и самые перспективные смело вставляйте в список дел. Вот увидите, такая привычка сильно влияет на личную эффективность.

Актуально

Надеюсь, теперь вопрос, как составить распорядок дня уже не столь актуален для вас. Советую ознакомиться с другими полезными статьями на сайте:

Вы можете оставить комментарий. Пинги к записи не доступны. Комментарии и пинги закрыты.

7 комментариев к “Как составить распорядок дня”

  1. По распорядку жить всегда проще, но только тогда когда все стабильно, каждый день одно и тоже, но этого не бывает, и каждый день хоть и есть распорядок, но все идет не по нему. Такова жизнь.

    • Если вы внимательно читали статью, то заметили одно из правил: оставлять в резерве час-другой, именно для не запланированных дел. А вообще – жизнь по личному распорядку такая же привычка, как занятия спортом или курение, т.е. если есть привычка, то не смотря на обстоятельства все будет получаться. А что бы привычка образовалась, необходимо стараться работать над собой и время.

  2. Обалденный распорядок дня, но к сожалению не получается, руководство платит только за 12 часовой рабочий день и обед на ходу по совмещению с работой

    • Тут надо обращать внимание не на конкретный пример распорядка дня, а на принципы, которые можно использовать самостоятельно при любом виде занятости.

  3. Рекомендовать для всех одинаковый режим дня невозможно. Строить его надо с учетом сменности работы, занятий в школе, условий жизни и личных особенностей человека. Обязательно в режиме надо предусмотреть ежедневную зарядку и водные процедуры, четырехразовый прием пищи, отдых в перерыве между работой и учебой, вечерний отдых и сон. (из статьи)

    • А никто и не рекомендует “одинаковый” режим дня. Суть статьи – основы правильного построения распорядка дня, на основе которых любой человек сможет построить собственное. уникальное расписание, в которое входит учеба, условия жизни и т.д.

      А на счет обязательного “четырехразового” приема пищи – не надо писать глупостей. При занятиях спортом, например, абсолютно другой режим питания.

  4. Это все хорошо, но не всегда удается следовать распорядку , тем более если являешься студентом медицинской академии.

Оставить комментарий